Система «Карантин» позволяет инспекторам вылавливать в потоке машины без пропуска

16.05.2020, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Первая неделя после праздников для многих стала рабочей. Президент призвал постепенно выходить из самоизоляции, 33 региона уже ослабили ограничения, но автомобильные путешествия и поездки в соседние области по-прежнему оборачиваются сложностями.

Не только в столице, но и в Подмосковье начали штрафовать за нарушение самоизоляции с помощью автоматических камер. Оформили более 600 штрафов, водители пытаются их обжаловать.

Сергей Радько, юрист: «Использование дорожных камер, настроенных на безопасность дорожного движения для выявления правонарушений, тем более вынесения автоматических постановлений является незаконным».

Правда, сейчас в Госдуму внесен законопроект, который позволит этими камерами фиксировать правонарушения. Столичные инспекторы получили новую систему «Карантин», позволяющую подключаться к дорожным камерам и вылавливать в потоке машины без пропуска. Многие водители уже в пути узнают, что у них пропуск аннулирован.

У дальнобойщиков самоизоляция между рейсами. Если перерыв короткий, водитель может жить в кабине. В большинстве регионов введен обязательный масочный режим в общественных местах, что стало поводом для конфликтов при проверках.

На юге России объявлен жесткий карантин, всем приехавшим на Кубань грозит изоляция сроком на 2 недели. Местным предстоит сидеть дома, гостям — в обсерваторах. Но самые отчаянные все же пытаются прорваться к морю. Некоторым удается воспользоваться неразберихой и обойти заслоны. Как выяснила программа «Главная дорога», попасть без пропуска в Крым почти нереально, водителей разворачивают прямо перед мостом.

Новости по теме

Читайте также