Как осуществляют выплаты медработникам в регионах

15.05.2020, 20:14

Видеосюжет: Александра ТонкихОльга Чернова, Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

По данным Федерального казначейства, в большинстве регионов осуществлены выплаты медикам, борющимся с коронавирусом: деньги за март и апрель люди получили. Корреспонденты НТВ выяснили, как обстоят дела с выплатами в Белгородской, Ульяновской и Ростовской областях.

Медики скорой помощи Старого Оскола уже третий день пытаются дозвониться на горячую линию облздрава, чтобы выяснить, почему они не получают обещанные президентом стимулирующие выплаты. Только три бригады из 36 получили небольшие надбавки за особые условия труда. Остальным медикам заявили: доплата им не положена, потому что они якобы не оказывали помощь пациентам с COVID-19.

По данным департамента здравоохранения Белгородской области, из федерального бюджета для стимулирующих выплат медикам выделено более 162 млн рублей. За март и апрель уже выплачено 48 млн. Почему старооскольским работникам скорой помощи до сих пор не выплачены президентские надбавки за два месяца, сейчас выясняет прокуратура.

Инфекционные бригады также просят дать оценку халатности руководства, которое за все время пандемии ни разу не проверила водителей скорой помощи на инфекцию, заявляя, что они не в зоне риска.

Ульяновские медики добивались положенных выплат со скандалом. Им должны были начислить региональные и федеральные надбавки. В конце месяца зарплатные квитки за апрель на руки выдали, но стимулирующих выплат за опасную работу врачи и медсестры в них не увидели. Некоторые получили даже меньше, чем в докоронавирусные времена. Оказалось, нестыковка вышла.

После первых майских праздников, свои сотрудники больниц все-таки получили столько, сколько положено.

Сейчас, как уверяют в Минздраве, надбавки за апрель выплачены в полном объеме всем, кто работал в больными коронавирусом. За месяц работы прибавка к зарплатам врачей должна быть 80 тысяч рублей, для среднего персонала — 50 тысяч и 25 тысяч для младшего медперсонала.

Медики Ростовской области вопросы о дополнительных выплатах теперь могут напрямую задавать чиновникам регионального минздрава. Здесь третий день работает горячая телефонная линия, доступная всем, кто борется с эпидемией в регионе. Любое подозрение медика, что ему не доплачивают, должны выслушать и досконально разобрать.

Число заболевших в регионе уже превысило 2000, 25 человек скончались. Местные власти обещают: все нарушения при начислении зарплат медработникам будут расследованы, а виновные — наказаны.

Сегодня ранее президент РФ Владимир Путин раскритиковал чиновников за волокиту с доплатами медикам. Глава государства потребовал, чтоб доплаты врачам и медсестрам предоставляли за сам факт работы с больными с COVID-19, а не за отработанные часы.

Также о надбавках врачам сегодня говорил и Михаил Мишустин на совещании с членами кабинета министров. Премьер потребовал проконтролировать, чтобы выплаты дошли до каждого медика, а также поручил создать специальный раздел на портале госуслуг, где врачи могли бы обратиться за помощью по этим вопросам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также