Как проходит скрининг на антитела к COVID-19

15.05.2020, 19:31

Видеосюжет: Светлана Андреева
Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня стартовало масштабное бесплатное тестирование горожан на наличие антител к коронавирусу. К концу мая количество таких исследований смогут довести до 100 тысяч в сутки, а позднее — и до 200 тысяч. Речь идет о тестах с использованием иммуноферментного анализа, который позволяет узнать, инфицирован ли человек сейчас или уже переболел, а значит, приобрел иммунитет.

В поликлинику №175 с утра буквально каждые пять минут приходил новый пациент. Всем выдают маски и перчатки. «Направлением» на сдачу стали СМС-сообщения. Получают их жители города случайно.

Маргарита Платонова: «Мне пришли СМС и письмо на электронную почту. Взяли кровь и мазок со слизистых носа и рта, чтобы узнать, есть иммунитет или нет».

Алексей Попов: «Болел, мазок сдал, и он был отрицательным, после закрытия больничного сказали сдать еще и кровь на антитела, я и сдал».

Каждый день возможность сдать анализ получат около 70 тысяч москвичей. Причем вне зависимости от того, переболели они или нет. Корреспондент НТВ Светлана Андреева уже переболела COVID-19, поэтому решила выяснить, выработал ли ее организм антитела, и сдала тест. Кровь у нее взяли из вены, этот анализ считается более точным.

Метод иммуноферментной диагностики (ИФА) позволяет не только найти антитела, но и узнать, есть ли болезнь прямо сейчас. Он точнее ПЦР-анализа, проще говоря, мазка, и выявляет вирус на ранних и на более поздних стадиях.

Андрей Федорук, главврач поликлиники: «Это достоверный анализ, который определяет иммуноглобулины G и M. Помимо ИФА, мы берем также и ПЦР, получается более детальная картина».

Результаты будут доступны в личном кабинете в течение трех дней. Итоги скрининга будут подводить каждую неделю: и в целом по Москве, и отдельно по округам. Таким образом, город получит точную картину о переболевших.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также