Пилоты последнего шаттла справились на «отлично»

21.07.2011, 17:36

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Последний шаттл доставил на МКС запасов на год, а также флаг США, который летал в космос с первым шаттлом в 1981 году. Заполучить эту реликвию сможет компания, которая первая разработает новый корабль.

Американская программа космических шаттлов стала достоянием истории. На мысе Канаверал во Флориде благополучно завершил свой последний орбитальный полет челнок, челнок «Атлантис». Его миссия к МКС стала последней как в личном, так и в общем зачете. Больше устаревшие шаттлы на орбиту летать не будут.

Алексей Веселовский, корреспондент НТВ: «В предрассветном небе Флориды его можно было едва разглядеть. Белая точка на черном фоне. „Атлантис“ — последний из действующих американских шаттлов — закончил свой 13-дневный полет и на этом завершилась 30-летняя история всей космической программы шаттлов.

В НАСА даже всерьез рассматривали возможность передвинуть приземление на светлое время суток, чтобы хорошо запечатлеть этот исторический момент на видео. Но в итоге победил здравый смысл. На Земле в районе мыса Канаверал „Атлантис“ ждала отличная погода и около двух тысяч сотрудников НАСА, собравшихся недалеко от взлетно-посадочной полосы. А начали этот день астронавты с песни „Боже, благослови Америку“. Под нее они проснулись на борту и ее же передавали с шаттла в Центр управления полетами в Хьюстоне».

Чарльз Болден, представитель НАСА: «Ребята, мы гордимся вами. Это был последний полет шаттла. Он накладывал на вас двойную ответственность, но вы справились на „отлично“. Дети, которые мечтают сейчас быть астронавтами, как вы, уже не полетят на космических челноках, но однажды они, я уверен, прогуляются по поверхности Марса».

В свой последний 33-й полет «Атлантис» доставил на Международную космическую станцию продуктов и запасов больше, чем на год, а теперь отправляется в музей, как и остальные космические челноки. Пока что заменить шаттлы, которые власти США сочли устаревшими и дорогими, нечем: в ближайшие годы астронавты будут летать в космос на российских кораблях «Союз» — до тех пор, пока одна из нескольких частных космических компаний, которые занимаются разработкой новых кораблей, не начнет запуски на орбиту.

Алексей Веселовский: «Кстати, „Атлантис“ сейчас доставил на орбиту американский флаг, который поднимался в космос еще на борту первого челнока, „Коламбии“, в 1981 году. И теперь та частная компания, которая сможет доставить астронавтов на орбиту первыми, получит право владеть этой реликвией».

Читайте также