Как Собчак и ее мать стали «ширмой» для крабового бизнеса

15.05.2020, 16:28

Видео программы «ЧП. Расследование»

Сенатор от «бескрабной» Тувы Людмила Нарусова лично попросила главу Минсельхоза включить несколько рыбных предприятий Дальнего Востока в список системообразующих предприятий России. Это означает, что крабодобывающая компания «Монерон», в которую вложилась дочь Нарусовой Ксения Собчак, может рассчитывать на господдержку. Неужели это законно?

Правительство обновило список системообразующих предприятий России. В числе тех, кто может рассчитывать на господдержку, есть крупный добытчик краба — дальневосточная компания ООО «Монерон». По некоторым данным, о включении «Монерона» и еще нескольких сахалинских предприятий в заветный для предпринимателей перечень перед главой Минсельхоза хлопотала лично сенатор от Республики Тыва Людмила Нарусова, она же — мать Ксении Собчак.

Владислав Волнухин, адвокат: «Данный процесс не требует какой-то протекции от представителя законодательной власти. В этой связи, конечно, возникает большой вопрос: каким образом сенатор от Тывы, где крабов никогда не добывали, был так заинтересован в установлении именно для данного предприятия критерия „системообразующего предприятия“?»

Забота сенатора Нарусовой о рыбной отрасли предстает совсем в ином свете, если учесть, что ее дочь приобрела почти половину компаний ООО «Монерон» и ООО «Курильский универсальный комплекс».

Роман Романов, блогер: «Это выглядит как прямое лоббирование, как прямое отстаивание коммерческих интересов своих родственников, что запрещено российским федеральным законодательством. Что для Собчак, что для Нарусовой фактически российский закон ничего не значит. Для них важнее всего какие-то личные коммерческие интересы. И интересы, кстати говоря, криминальных структур».

Обратите внимание: в своем письме Людмила Нарусова ссылалась на Ассоциацию рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, которая обратилась к ней с аналогичной просьбой и приложила список из 18 компаний. А председателем правления этой ассоциации является уже знакомый всем Дмитрий Пашов — правая рука беглого авторитета Олега Кана.

В прошлом году государство вместо выдачи квот на добычу рыбы и морских деликатесов ввело аукцион, чтобы квоты не доставались одним и тем же людям. Олегу Кану вряд ли понравилось появление конкурентов, и он, вероятно, начал искать инструменты лоббистской поддержки. Выбор пал на Ксению Собчак, которая после сделки могла стать для бизнесмена так называемой политической крышей. Гипотетически сама светская львица была нужна Кану для медийной поддержки, а ее мать-сенатор — для продавливания нужных решений.

Но вскоре у семьи начались проблемы: сделку Собчак заморозили, а Людмила Нарусова написала письмо председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, где обвинила суд первой инстанции в превышении полномочий. Обращение сенатора находится в свободном доступе.

Связанные новости

Читайте также