Что связывает Ксению Собчак с крабовым королем

15.05.2020, 16:26

Видео программы «ЧП. Расследование»

Ксения Собчак вложила 4 млрд рублей в два крабодобывающих предприятия на Южном Сахалине. Эти средства в конечном итоге отошли криминальному авторитету и крабовому королю Дальнего Востока Олегу Кану. Как получилось, что беглый бизнесмен прибрал к рукам чуть ли не весь рынок морепродуктов на Сахалине?

Фактическим выгодоприобретателем от предприятий, в которые инвестировала Ксения Собчак, является небезызвестный в Приморье бизнесмен Олег Кан. В СМИ его прозвали крабовым королем Дальнего Востока. Говорят, что под его контролем — чуть ли не весь рынок морепродуктов на Сахалине.

Ирина Шаврина, жительница Сахалина: «Про Кана говорят, что он очень влиятельный человек. По его указке убирают всех ненужных конкурентов, и даже говорят, что у него есть рабы в Корее, которые работают бесплатно. А почему не проверить это? Конечно, кто это будет делать?»

Из России Олег Кан сбежал еще полтора года назад. За ним тянется длинный шлейф: следствие обвиняет бизнесмена в организации контрабанды краба, уклонении от уплаты налогов, исчезновении человека, а также заказного убийства конкурента-рыбопромышленника.

Олег Кан в розыске, но эксперты уверены, что верная свита помогает крабовому королю контролировать прибыльный бизнес.

Читайте также