Граждане Белоруссии, Казахстана и Украины попросили вывезти их из США в Россию

15.05.2020, 07:41

Фото: РИА Новости © 2020

Граждане Белоруссии, Казахстана, Украины обращаются в посольство РФ в США с просьбой помочь им попасть в Россию для воссоединения с семьями. Об этом сообщил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Дипломат сообщил, что 14 мая на вывозной рейс из Нью-Йорка в Москву попали 369 человек — жители 24 регионов России, в том числе 10 школьников и 40 человек из так называемого гуманитарного списка. Это россияне, проходившие в США лечение и реабилитацию, имеющие инвалидность, пожилые люди.

«„Такой загрузки самолета мы раньше не видели, и это своеобразный рекорд для нас“, — сообщил Анатолий Антонов, но при этом подчеркнул, что работы в этом направлении предстоит еще много. Так, например, россияне просят организовать вывозной рейс из Майами, кроме того, попасть на самолет в Россию хотели бы граждане Белоруссии, Казахстана и Украины.

Анатолий Антонов: Предстоит сделать еще многое. Так, мы получаем просьбы граждан Белоруссии, Казахстана, Украины оказать содействие в выезде в Российскую Федерацию для воссоединения с семьями».

К началу апреля о желании вернуться в Россию сообщили более двух тысяч граждан РФ, находящихся на территории США. После этого были организованы четыре вывозных рейса из Нью-Йорка и один — из Лос-Анджелеса.

Новости по теме

Читайте также