В опустевшем Летнем саду наводят лоск и ждут петербуржцев

14.05.2020, 21:17

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Несмотря на закрытие до конца весны всех городских парков, Летний сад старательно готовится к наплыву посетителей. Конечно, когда разрешат. Чтобы любители исторических прогулок не забыли, как выглядят аллеи на берегу Фонтанки, Русский музей устраивает виртуальные экскурсии на своем сайте.

В Летнем уверяют, что как только будет дан сигнал сверху, они откроются сразу, медлить не будут. Ну а пока в старейшем петербургском саду пустынные аллеи кажутся особенно длинными и широкими. Никогда еще после майских праздников их покрытие не было таким идеальным, отмечает корреспондент НТВ Лана Конокотина.

Сотрудники очень хотят, чтобы эти дорожки поскорее истоптали туристы и горожане. Чтобы вновь новобрачные устраивали романтические фотосессии в популярной у Instagram-пользователей зеленой галерее. А у памятника Крылову снова играл на вибрафоне музыкант. В последний раз чрезвычайные обстоятельства помешали вовремя открыть сад 78 лет назад, в блокадном 1942-м.

Ольга Черданцева, главный хранитель садов Русского музея: «Здесь были военные, зенитные расчеты. Как только сняли блокаду Ленинграда, к весне сад был подготовлен и открыт с помощью тех же военных. Многие деревья были посажены ленинградцами, изможденными, истощенными. Но они шли в свой любимый сад».

Непривычно пусто не только на аллеях, но и в воде. В этом году знаменитых белых лебедей в пруду, скорее всего, не будет. Руслан и Людмила стали заложниками пандемии. Музей решил пока не оформлять договор аренды лебединой пары у зоопарка. Других же пернатых сейчас даже больше обычного. Никем не потревоженные этой весной они поют особенно громко и чувствуют себя как никогда хорошо.

Новости по теме

Читайте также