Трамп пригрозил разорвать отношения с Китаем

14.05.2020, 21:37

Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты могут разорвать отношения с Китаем на фоне ситуации с коронавирусом.

Дональд Трамп: «Мы многое можем сделать, мы можем вообще прекратить отношения. И если это случится, то знаете, что произойдет? Можно будет сэкономить 500 млрд долларов. Я многие годы говорил об этом, говорил и в отношении других стран. Китай — не единственная страна, которая живет за наш счет. Мы обеспечивали защиту стран НАТО практически за бесценок, и я сумел заставить эти страны выплачивать дополнительно сотни миллиардов долларов. Мы обеспечиваем оборону Европы, а они используют преимущества в сфере торговли. Это односторонние преимущества, но ситуация теперь меняется».

Немецкий политолог Александр Рар отметил, что пандемия стала катализатором давних международных конфликтов. Противостояние Запада и Азии вновь усиливается.

Александр Рар: «Конечно, будет война технологий между США и КНР, которую все ожидают. Становится понятнее, что именно эти два гиганта будут пытаться захватить технологическое производство в мире и фактически контролировать мир, со всеми вытекающими из этого последствиями для других государств, таких как Россия, Индия и страны ЕС».

Ранее в Сенат США внесли законопроект, который предусматривает введение санкций против Пекина. Китай решил не оставлять действия Вашингтона без ответа. По данным китайской прессы, КНР планирует ввести ответные меры против ряда американских лиц и организаций.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также