Массовый скрининг москвичей: для чего он нужен и как будет проходить

14.05.2020, 19:56

Видео программы «Сегодня»

Темпы и прогнозы распространения коронавируса обсуждали сегодня на селекторном совещании профильной рабочей группы Госсовета. Одной из главных тем стало расширение тестирования, в том числе так называемым методом иммуноферментного анализа крови (ИФА) на наличие антител. Глава рабочей группы Сергей Собянин заявил, что в Москве с завтрашнего дня запускается массовый скрининг по этому методу, что позволит довести количество тестирований до 100 тысяч в сутки, а в перспективе — до 200 тысяч.

Массовый скрининг москвичей, судя по всему, — следующий масштабный этап борьбы с пандемией. Столица — на первом месте в России по числу зараженных, и меры должны приниматься самые оперативные. По словам Сергея Собянина, для тестирования еженедельно будут приглашаться около 70 тысяч жителей города, отобранных в соответствии с возрастной структурой населения и с учетом округа проживания. Забор крови будет проводиться на базе 30 городских взрослых поликлиник с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Каждые три дня мы будем обновлять эти 70 тысяч, не факт, что придут эти 70 тысяч, но сколько придут. Это случайная выборка с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. И она еженедельно будет давать анализ ситуации, сколько реально москвичей начали болеть, сколько переболели и есть ли иммунитет».

Сегодня мэр встречался с членами клинического комитета по коронавирусной инфекции. Москва — мировой лидер по количеству проведенных тестов. Ежедневно десятки федеральных, городских и частных лабораторий делают более 40 тысяч ПЦР-тестов. Всего сделано уже свыше 1 млн 300 тыс. тестов.

Сергей Собянин: «Наша задача — не скрывать что-либо, не микшировать эти процессы, а наоборот, максимально быстро и эффективно выявлять людей, заболевших коронавирусом, и тех, кто переболел, и у кого есть иммунитет».

Сейчас, по мнению ученых, настал новый этап, когда после проведенных молекулярных тестирований (ПЦР-тестов) необходим выход на новый уровень: тестирование методом иммуноферментного анализа.

Михаил Годков, руководитель отдела лабораторной диагностики НИИ имени Склифософского: «Обязательно нужно использовать два метода. Потому что с помощью ПЦР-диагностики мы выявляем следы возбудителя, а с помощью новой аппаратуры, ИФА-метода выявляем реакцию организма. То есть двусторонний процесс».

Уже сейчас, по словам Собянина, у столицы есть возможность проводить до 100 тысяч ИФА-анализов в сутки, а затем нарастить и до 200 тысяч. Все это позволит видеть ясную картину эпидемии в городе, вырабатывать тактику и стратегию борьбы с ней: какие ограничительные меры принимать или, наоборот, ослаблять, какие предприятия могут работать, а какие — нет. Программа массового скрининга на антитела должна дать ответ на, наверное, самый главный вопрос: когда выработается популяционный иммунитет к коронавирусу?

Сергей Собянин: «У вас сложилось мнение о том, за какой период выработается вот этот популяционный иммунитет? Не у конкретного человека, а в общем? Сколько это месяцев? 4? 6? Год?»

Александр Гинцбург, директор НИЦ микробиологии и эпидемиологии им. Гамалеи: «Все зависит от того, каким путем пойдет эволюция этого вируса. Она может пойти двояко: либо это будет что-то похожее на вирус гриппа, когда раз в сезон он будет меняться и придется создавать новую вакцину. Возможен второй вариант — как с вирусом кори: человечество существует с одним штаммом. Какой вариант из этих двух будет реализован, я не могу сказать».

Однозначного ответа у ученых сейчас нет. Кто-то говорит, что иммунитет у переболевших может сохраняться до года, кто-то — что несколько месяцев. Ясно одно: с коронавирусом нам придется жить еще долго.

Сергей Собянин: «Мы быстро сами из этой ситуации не выйдем. У нас будет риск возобновления распространения этой инфекции до тех пор, пока мы не получим эффективную вакцинацию. Это означает, что мы будем жить в какой-то новой реальности, ослабление самоизоляции не должно влиять на распространение коронавируса».

Другими словами, москвичам надо запастись терпением и заодно пройти все тестирования. По крайней мере, в Москве сейчас для этого есть все возможности, сообщает корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также