Академик РАН рассказал о «военном пути» вакцинации от коронавируса

14.05.2020, 09:41

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Богодвид

Вакцинация против коронавируса в России может пойти по так называемому военному пути, такое мнение высказал академик РАН Сергей Колесников.

Сергей Колесников, академик РАН: «Не исключено, что у нас могут пойти по военному типу, учитывая высокую смертность и поражаемость населения. В этом случае начнут прививать не всё население, а часть „угрожающего“ контингента — тех, кто работает в очагах коронавирусной инфекции, а также людей, которые имеют риски тяжелого течения болезни».

Он пояснил, что есть особый принцип регистрации лекарственных и вакцинных препаратов в условиях чрезвычайной ситуации. Если в РФ пойдут по «военному пути», то прививать могут начать осенью или в преддверии зимы. При этом академик отметил, что это нетрадиционный путь продвижения вакцины.

При традиционном пути вакцина может появиться не раньше конца этого года или начала следующего. По словам Колесникова, в этом случае должна быть выбрана наиболее конкурентная вакцина. А поскольку разработки идут в нескольких странах, конкурентных вакцин будет около сотни.

Сергей Колесников, академик РАН: «Дальше начнется запуск в производство, что тоже небыстрый процесс. Нужны большие мощности, чтобы создать достаточное для нашей страны количество вакцин. Это примерно 8–10 млн доз ежегодно».

Однако при правильном подходе нужно 70 млн доз, чтобы «выработать достаточный иммунитет у популяции», добавил он.

Общее число выявленных заболевших коронавирусом в России, по последим данным, превысило 242 тысячи. За весь период зафиксировано 2212 летальных исходов, выздоровели 48 003 человека.

По материалам: «Парламентская газета».

Новости по теме

Читайте также