Пандемия не мешает: в России продолжается строительство обходов городов

14.05.2020, 11:24

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Серьезные ограничительные меры не повлияли на развитие транспортной инфраструктуры страны. Например, в Анапе, несмотря на эпидемию коронавируса, продолжается строительство развязки и трассы, которые позволят транзитным водителям объезжать городские пробки. В общей сложности в ближайшие годы в России появятся 12 таких дорог.

Новая развязка-бабочка свяжет обход Анапы с одной из существующих дорог. Сейчас, чтобы попасть из Сочи в Крым, нужно ехать по городским улицам, толкаясь в пробках и раздражая отдыхающих. Типичная проблема для многих городов. Решить ее должен нацпроект по развитию магистральной инфраструктуры. Стройку на время пандемии не прерывают.

Идея разделять улицы и магистрали в мире появилась около 70 лет назад. Но в России дорожная сеть до сих пор дублирует гужевые дороги еще царских времен. В рамках нацпроекта до 2024 года планируют построить 12 обходов городов. Тем, кто едет транзитом, это позволит сократить время пути, а городам — легче дышать.

Бюджет всего нацпроекта — 6 триллионов рублей. Первым из обходов этой осенью планируют сдать Вологду. В следующем году — Анапу. Дальше займутся Транссибом и Восточной Сибирью.

Читайте также