Китай назвал аморальными «коронавирусные» санкции США

13.05.2020, 21:01

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Мир продолжает внимательно следить за коронавирусной перепалкой Соединенных Штатов и Китая. Дональд Трамп и его ближайшее окружение практически каждый день посылает сигналы в Пекин, рекомендуя «признать вину за пандемию».

Один из советников американского президента Наварро заявил, что «Китаю придется заплатить по счетам». В конгресс уже поступил законопроект о введении санкций.

Глава КНР Си Цзиньпин напрямую на происходящее не реагирует и не отвечает, но МИД Китая выпустил заявление: «Они — США — хотят переложить вину. Это аморально». В Пекине намекают, что сам Трамп «проспал» вспышку в своей стране, и в этом же Трампа обвиняют и оппоненты на внутренней американской арене.

Первые слушания по пандемии COVID-19 в американском сенате оптимистично озаглавили «Пути безопасного открытия страны после коронавируса». Но достаточно было бросить один взгляд на это заседание, чтобы понять: если сенату еще далеко до безопасной работы в одном отдельно взятом зале, что уж говорить обо всей Америке. Приглашенные эксперты выступали по видеосвязи из своих домов, как и большинство сенаторов. А многие из тех, кто отважился прийти лично, сидели в масках на расстоянии друг от друга. Демонстративно без средств защиты были только республиканцы, ратующие за немедленный запуск американской экономики.

Однако главный эпидемиолог страны уверен, что Вашингтон не располагает полной информацией о развитии эпидемии и числе ее жертв и поэтому не может контролировать ситуацию.

По общему количеству инфицированных — их уже более 1,7 млн — США вплотную приблизились ко всей Европе, но уступают Старому Свету в смертности. В Европе она, если суммировать, в 1,5 раза выше — 158 тысяч погибших. И если вакцина от коронавируса, как прогнозируют, появится только к зиме, то открываться быстро и сейчас — это увеличивать статистику американских смертей, уверен Энтони Фаучи.

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США: «Последствия могут быть очень серьезными, и на это надо обращать внимание. Даже в тех штатах, которые открываются постепенно, в соответствии с динамикой пандемии, будут появляться новые случаи. В этом нет сомнений. Когда вы снимаете ограничения, вы обязательно увидите новые случаи заболевания».

В оценке происходящего главный эпидемиолог Америки опять разошелся с Дональдом Трампом, считающим, что все самое плохое позади, страна засиделась на карантине и пора работать. Их разногласия в последнее время стали настолько явными, что Фаучи, ранее постоянно появлявшийся на брифингах Трампа, оттуда исчез.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также