Опубликованы рекомендации по соблюдению безопасности при снятии ограничений

13.05.2020, 18:43

Фото: РИА Новости © 2020, Кирилл Каллиников

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разработала рекомендации для организаций из различных сфер деятельности по соблюдению безопасности при снятии ограничений, введенных из-за распространения коронавируса.

В рекомендациях Роспотребнадзора содержатся, в частности, требования к организации работы салонов красоты, ателье, химчисток, продовольственных и непродовольственных магазинов, автосервисов и других сфер бизнеса.

Общими являются обязательный контроль температуры у сотрудников, обеспечение их масками, перчатками, антисептиками, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция помещений и оборудования, отмечается в сообщении ведомства.

К примеру, перед открытием прачечной и химчистки предусмотрена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. А в ателье введен запрет приема пищи на рабочих, при этом для еды должна быть выделена специальная комната с раковиной и дозатором для обработки рук антисептиком.

Кроме того, согласно рекомендациям, «предприятия общественного питания работают исключительно с обслуживанием на вынос и доставку своей продукции».

Напомним, ранее Роспотребнадзор обнародовал детальный план трехэтапного снятия ограничений. Так, на первом этапе разрешают занятия спортом на свежем воздухе, с соблюдением дистанции. Возобновляют работу некоторые из предприятий сферы услуг, например, парикмахерские — при соблюдении повышенных санитарных норм. Также открывают небольшие непродовольственные магазины.

С 12 мая завершился период нерабочих дней, введенный в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Решения о поэтапном снятии ограничений принимают главы регионов.

Общее число заболевших в России, по последим данным, — 242 271. За весь период зафиксировано 2212 летальных исходов, выздоровели 48 003 человека.

По материалам: Роспотребнадзор.

Новости по теме

Читайте также