Коронавирус заставил губернатора отложить транспортную и мусорную реформы в Петербурге

13.05.2020, 17:36

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Александр Беглов сегодня выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания. Доклад был бы более оптимистичным, если бы не пандемия коронавируса, которая принесла городу много новых проблем и обнажила старые.

Глава петербургской администрации вышел к парламентской трибуне на следующий день после трагедии в больнице святого Георгия. И пожар обнажил новые аспекты уже известной проблемы: если с нехваткой аппаратов вентиляции легких борются, запуская новые производства, то нагрузка на стационары при непрерывной работе реанимаций пока не будет спадать.

Тем временем проблему покупки масок Смольный намерен частично решить, утвердив единовременные выплаты пенсионерам и многодетным семьям: почти два миллиона горожан получат по 800 рублей, сообщает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

А бизнес чиновники поддержат вторым пакетом антикризисных мер. Его тоже утвердили накануне, и налоговые льготы вместе с частичной компенсацией работодателям затрат на зарплаты обойдутся казне в девять миллиардов рублей. Однако расселение коммуналок, транспортную и мусорную реформы придется пока отложить.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Петербург как крупный мегаполис и транспортный коридор в полной мере принял на себя удар эпидемии. Сложные управленческие решения пришлось принимать буквально во всех отраслях городского хозяйства».

При этом пик заболеваемости, по словам Александра Беглова, еще не пройден. Как подтверждение сегодня зафиксирован новый максимум — 435 заболевших. А общее число зараженных уже за 8 тысяч человек. Растет число и внебольничных пневмоний. Таких диагнозов с начала марта уже больше 11 тысяч, скончались 694 человека — и всё это выше нормы в пять с лишним раз. Сейчас в павильонах «Ленэкспо» готовят дополнительно еще 1300 коек.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «К сожалению, ситуация в городе остается сложной. Количество заболевших в сутки пока существенно превышает количество выздоровевших».

Завершая выступление, губернатор поблагодарил все 83 тысячи медиков Петербурга, которые продолжают работать на передовой. Но инфекция не пощадила и самих специалистов: за время пандемии коронавирусом заразились 1465 врачей, из них официально погибли четыре медика, но чиновники еще ждут заключений по новым случаям.

После выступления градоначальника, которое продолжалось непрерывно больше 60 минут, всех журналистов попросили выйти из зала, и одна из самых важных составляющих часа правительства — интерактивная — продолжилась уже за закрытыми дверями. Слово дали всем парламентским фракциям.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «ЛДПР говорила про тарифы, чтобы они были поменьше. Я задал вопрос, будет ли всем гражданам оказана поддержка в виде прямых выплат из бюджета. Губернатор стал рассказывать, что у нас есть бюджет и что его не хватает. Мол, давайте конкретные предложения».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Этот отчет был крайне необходим. Цели отчета правительством достигнуты».

Чего пока не сказать о целях по борьбе с вирусом. Низкий индекс самоизоляции по-прежнему не позволяет чиновникам снимать ограничительные меры. Они действуют еще как минимум до конца мая. И если о планах через три года заработать в казну первый триллион думать уже не приходится, то научиться жить и работать в новых условиях точно придется. Жизнь города, по словам губернатора, меняется надолго.

Читайте также