Американского астронавта отправят на МКС на российском «Союзе»

12.05.2020, 23:55

Осенью этого года «Роскосмос» отправит на МКС одного из американских астронавтов на корабле «Союз МС». Контракт об этом был подписан сегодня.

В «Роскосмосе» подтвердили сообщения о том, что сегодня был подписан контракт на отправку американского астронавта на Международную космическую станцию на российском корабле «Союз МС». Сумма контракта не раскрывается из коммерческих соображений, пояснили в российском ведомстве. Старт запланирован на октябрь текущего года.

Чуть раньше о приобретении места на пилотируемом российском космическом корабле успели сообщить в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). А в конце апреля глава NASA заявлял, что не исключает покупки двух билетов для американских астронавтов на российском корабле.

Напомним, США прекратили собственные пилотируемые полеты в 2011 году: после завершения программы кораблей Space Shuttle. Сейчас сразу несколько американских компаний разрабатывают новые космические корабли для пилотируемых полетов.

По материалам: ТАСС.

Читайте также