Пациенты снимали на видео момент пожара в больнице Святого Георгия

12.05.2020, 14:45

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

В результате пожара в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где сейчас оказывают помощь людям с COVID-19, погибли 5 человек. Эксперты установили, что причиной пожара было неисправное медицинское оборудование.

Эти кадры пациенты госпиталя Святого Георгия сняли, как только врачи попросили всех, кто может, немедленно эвакуироваться. Пациенты завернулись в одеяла и вышли в больничные коридоры. Была половина седьмого утра. Люди не сразу поняли, что произошло, но тут на лестничных пролетах появились пожарные.

Несмотря на то, что пламенем была охвачена лишь одна палата реанимационного отделения, из окон больницы валил густой черный дым. К больничному корпусу стянулся едва ли не весь личный состав петербургского главка МЧС. Сейчас на месте происшествия работают лишь следователи и сотрудники прокуратуры. Пожар удалось ликвидировать быстро: спасатели не допустили распространения огня. Но пятерых пациентов спасти не удалось. Они находились на искусственной вентиляции легких. Некоторые из них были без сознания и отравились дымом.

Уже установлено, что причиной ЧП стало неисправное медицинское оборудование. Следователи уже изучили документы загоревшегося аппарата ИВЛ. Он был новым, его установили в реанимации только в начале мая. Произвели оборудование на Уральском приборостроительном заводе. Экспертам предстоит установить, что именно стало причиной возгорания: короткое замыкание, дефект сборки, перегрузка или неправильная эксплуатация.

Это уже второй случай, когда в инфекционных клиниках из строя выходит и загорается аппарат искусственной вентиляции легких. Несколько дней назад подобное произошло в московской больнице имени Спасокукоцкого, погибла женщина.

Новости по теме

Читайте также