В Москве запустили систему «Карантин» для поиска водителей без пропусков

12.05.2020, 14:19

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и ГИБДД запустили в Москве новую автоматическую систему проверки цифровых пропусков.

Новая система «Карантин» работает на базе более 2500 уличных камер фотовидеофиксации. Благодаря ей полицейским больше не придется наугад останаливать машины для проверки цифрового пропуска.

Сотрудникам ГИБДД выдали 800 смартфонов с новой программой, которая позволяет подключиться к любой стационарной камере, встать около нее и в режиме реального времени видеть в потоке машины, которые едут без пропуска.

Алексей Диокин, замглавы управлении ГИБДД УМВД по Москве: «Новая система позволяет существенно экономить время и ресурсы сотрудников полиции и позволяет эффективнее работать с теми, кто игнорирует требования режима повышенной готовности. Мы сразу видим, когда подъезжает автомобиль без пропуска, и останавливаем его. Тут же на месте мы объясняем человеку, что если он поедет дальше, то получит штраф с камеры и раздаем листовки, объясняем, где и как оформить пропуск».

За время майских праздников с помощью «Карантина» полицейские задержали более 3,7 тыс. автомобилей.

А после отмены пропускного режима новую систему планируют использовать для того, чтобы останавливать машины без регистрации или полисов ОСАГО, а также выявлять злостных неплательщиков штрафов.

Напомним, пропускной режим действует в Москве с середины апреля. Пропуск можно оформить для поездок на работу (если деятельность компании не приостановлена и присутствие сотрудника на рабочем месте необходимо, число поездок при этом не ограничивается), к врачу или в личных целях (не чаще двух раз в неделю). Штрафы в 5 тыс. рублей нарушителям присылают по почте.

По материалам: «Коммерсант», Московский транспорт.

Новости по теме

Читайте также