В Москве расследуют аферу с ремонтом квартир ветеранов

12.05.2020, 17:17

Видео программы «ЧП»

Владельцы строительных фирм и сотрудник управы одного из районов Москвы предстанут перед судом. Они подделали документы и украли деньги, выделенные из бюджета на ремонт квартир ветеранов.

Ветеран труда Елизавета Комарова на память не жалуется. Она прекрасно помнит и о том, что пришлось пережить в годы войны, и о том, что обещанный ремонт ей так и не сделали. Прорабы даже познакомиться не зашли. Однако в документах, предоставленных руководителем строительной фирмы, были четко написано: все работы выполнены.

Екатерина Кулакова, дочь Елизаветы Комаровой: «Я ошарашена, потому что никакого ремонта не было. А в декабре 2019-го была комиссия. Показывали документы, что якобы в феврале был ремонт. Списано на ремонт 140 тысяч».

Коммерсанты Сергей Антанович и Юрий Казаров теперь фигуранты уголовного дела о мошенничестве. С ними управа одного из столичных районов заключила контракты. Получить предусмотренные на ремонт бюджетные деньги, подрядчики могли лишь после того, как предоставят акты выполненных работ. Но вместо того, чтобы клеить обои и белить потолки, обвиняемые предпочли подделать бумаги.

Инна Святенко, депутат Мосгордумы: «Акты были фиктивные. Преступники поняли, что отличная схема, потому что ремонт они могут не делать. И не только у ветеранов, но и у инвалидов».

Труженице тыла Маргарите Сигаревич рабочие должны были оштукатурить стены, заменить плинтус, но ничего не сделали. Командовали, что и куда передвинуть, а работы так и не начали. Позже чиновники привели в порядок жилплощадь пожилой женщины. А вот обладательница медали «За оборону Москвы» Лидия Финика никакой помощи не дождалась: пожилая женщина умерла.

О том, что акты о завершенных ремонтных работах подделка стало известно, когда кто-то из ветеранов пожаловался в администрацию.

Людмила Нефёдова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы: «После предоставления в управу соответствующих актов, на счета, подконтрольные обвиняемым, были перечислены денежные средства. Сообщники завладели денежными средствами в размере свыше 4,5 млн рублей, а около 60 квартир не были отремонтированы».

Следователи не сомневаются, что у коммерсантов был сообщник — один из сотрудников управы. Он заверял руководство в том, что ветераны довольны работой подрядчиков и контролировал процесс перевода денег. В ближайшее время ему тоже предстоит предстать перед судом.

Читайте также