Открываются кладбища и автосалоны: в Сибири ослабили ограничительные меры

12.05.2020, 13:55

Видео программы «Сегодня»

В Красноярском крае режим самоизоляции будет действовать до конца мая. Кроме того, там пока сохранится дистанционное обучение в школах и вузах, а в детских садах будут работать только дежурные группы. По-прежнему закрыты торговые центры, кафе и рестораны работают на вынос.

Число выявленных случаев заражения в Сибири растет, но в целом ситуация остается под контролем Роспотребнадзора и врачей. Сразу в нескольких регионах Сибирского федерального округа власти при продлении режима изоляции идут на послабления. В Омской области с сегодняшнего дня начинают работать автосалоны и некоторые магазины.

Александр Бурков, губернатор Омской области: «Принято решение открыть с 12 мая магазины по продаже обуви и одежды, чтобы у людей была возможность подготовиться к летнему сезону. Но открываются только отдельно стоящие и имеющие отдельный вход магазины площадью не более 400 метров».

В Новосибирске, где режим общей самоизоляции продлен на неопределенный срок, жителям официально разрешено заниматься спортом на улице, гулять с семьей или в компаниях, правда, не более 2 человек. В регионе открываются кладбища, начали работать районные рынки.

В соседней Кемеровской области с сегодняшнего дня тоже снят запрет на работу магазинов, которые находятся вне торгово-развлекательных центров, люди смогут погулять на улице и заняться спортом. Режим карантина здесь действует до 17 мая.

Во всех регионах власти призывают носит маску, соблюдать дистанцию в полтора-два метра и как можно чаще дезинфицировать руки.

Новости по теме

Читайте также