Минкомсвязь РФ предлагает смягчить закон о возрастной маркировке

12.05.2020, 12:47

Минкомсвязи считают, что возрастная маркировка должна носить рекомендательный характер.

В Минкомсвязи РФ заявляют о необходимости смягчить законодательство о возрастной маркировке, чтобы та находилась в руках владельца контента и носила рекомендательный характер.

Алексей Волин, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций: «У нас есть своя позиция, заключающаяся в том, что имеет смысл достаточно серьезно либерализовать законодательство о возрастной маркировке. Чтобы оно вернулось к тому, как изначально создавалось и придумывалось. Чтобы она носила сугубо рекомендательный характер и полностью находилась в руках владельца контента, который сам определяет, для какой возрастной категории этот контент предназначен».

Об этом Волин заявил на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. По словам Волина, Минкомсвязи также выступает за либерализацию целого ряда ограничений на рекламном рынке, которые оказались неэффективными.

Алексей Волин: «Можно установить более либеральные сроки отправки обязательного экземпляра: не обязательно делать это день в день. Во-вторых, мы считаем, что можно посмотреть на возможность внесения изменений в том числе в мощность радиопередатчиков и во время вещания. Чтобы была определенная гибкость, по крайней мере, в сторону уменьшения».

Напомним, за смягчение или отмену возрастной маркировки фильмов, спектаклей и книг не раз выступали и в министерстве культуры. Там предлагали оставить лишь возрастную маркировку 18+. Авторы инициативы приводят примеры того, как дети даже не могут купить в магазине книги из школьной программы, потому что издатели маркируют их на свое усмотрение.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также