Ограничения по работе из-за коронавируса сохранят в Подмосковье до 18 мая

11.05.2020, 21:57

Глава Подмосковья Андрей Воробьёв продлил до следующей недели коронавирусные ограничения в сфере экономики.

Губернатор отметил, что сегодня регион подошел «к следующему этапу — постепенному смягчению режима ограничений. Однако сейчас спешить нельзя, перед тем, как принимать решения, необходимо „внимательно взвесить все за и против“».

Воробьёв напомнил, что для того, чтобы начать отменять ограничения, необходимо проанализировать три показателя — коэффициент распространения инфекции, то есть число людей, которых заражает один больной до изоляции (он не должен превышать 1, а в Подмосковье сейчас — 1,2), свободный коечный фонд (сводными должны быть 50% коек, а в Подмосковье сейчас — 38,5%) и число тестов (должно быть не менее 70 на 100 тысяч населения, в Подмосковье — 90 на 100 тысяч).

Так как «из трех показателей по двум риски есть», в Подмосковье ограничения по работе экономики решили продлить до следующего понедельника, 18 мая.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области: «Сейчас открывать экономику, увы, опасно для жизни. Мы взяли паузу до 18 мая, чтобы увидеть положительную динамику, тщательнее подготовиться к открытию предприятий. Это касается внедрения новых санитарных стандартов, обеспечения масками и другими средствами защиты».

Также глава региона в своем Instagram призвал всех «быть осторожными, соблюдать санитарные правила и носить маску».

Напомним, сегодня Владимир Путин объявил, что период нерабочих дней в России завершается с 12 мая. По словам Путина, страна будет постепенно выходить из режима ограничений, однако отменять его нужно «последовательно, осторожно, шаг за шагом». Все будет зависеть от ситуации в каждом регионе.

По последним данным, всего в Московской области выявили 21 637 случаев коронавируса. С начала пандемии умерли 209 пациентов. Сейчас в регионе продолжают действовать пропускной режим и режим всеобщей самоизоляции. А с 12 мая жители Подмосковья должны будут носить маски в магазинах, аптеках и общественном транспорте.

Новости по теме

Читайте также