Латинская Америка становится новым мировым эпицентром COVID-19

11.05.2020, 20:25

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Пока в Европе пандемия коронавирусной инфекции постепенно идет на спад, в Латинской Америке обстановка стремительно ухудшается. Самая печальная ситуация сейчас в Бразилии, где число зараженных растет рекордными темпами. В Перу и Мексике пандемия также наращивает обороты.

Эпидемия COVID-19 в Бразилии развернулась на фоне конфликта между президентом и региональными властями, которые спорят о целесообразности ограничительных мер. В этой неразберихе Бразилия уже вышла на восьмое место в мире по количеству зараженных и вот-вот обгонит Германию.

Месяц назад здесь был неиспользованный кусок земли на кладбище в бразильском городе Сан-Пауло. Теперь здесь каждый день копают общие могилы и хоронят в них умерших. По последним данным, в Бразилии COVID-19 ежедневно заражаются около 10 тысяч человек. Общее число инфицированных перевалило за 160 тысяч, свыше 11 тысяч умерли.

Плохие социальные условия, бедность и почти полный провал системы национального здоравоохранения — основные причины резкого роста заболевших в Бразилии. Но главная причина — то, как к эпидемии отнеслась федеральная власть. Президент страны Жаир Болсонару — противник карантинных мер, смеющийся над социальным дистанцированием и необходимостью носить маску. Болсонару называет коронавирус «маленьким гриппом» и уверен в том, что экономические последствия для страны, если она сядет на тотальный карантин, окажутся серьезнее, чем угроза коронавируса.

В результате муниципалитеты остались с COVID-19 один на один. Какие-то ограничительные меры, вопреки воле президента, в Бразилии ввели во многих городах. Но это было сделано только на прошлой неделе, когда вирус уже широко распространился.

Вальтер Азеведо Бонфим: «Он выступает по телевидению и призывает людей выходить на улицы. Как можно идти на улицу? Моя мама вышла, и я ее похоронил. А этот отвратительный человек говорит: идите гулять».

Больницы переполнены, коек не хватает, как и элементарных средств защиты для врачей. А местные власти уверены, что это только начало кризиса. Основной удар пандемии по Бразилии прогнозируют на конец мая и июнь.

Растет число зараженных и Перу. Страна заняла второе место по числу зараженных COVID-19 в Латинской Америке. Несмотря на введенный 2 месяца назад карантин, в Перу подтверждено около 70 тысяч случаев инфицирования. Карантин в стране продлили до 24 мая. В перуанских больницах не хватает запасов кислорода для помощи заболевшим. Стоимость одного баллона кислорода на черном рынке взлетела до тысячи долларов. Морги переполнены.

Мексика. Черный дым над кладбищем стоит теперь круглосуточно.

Эдуардо Хименес Ромеро, сотрудник крематория: «Наши печи перегреваются так, что нам приходится переносить кремацию на следующий день. Мы оставляем тела здесь, потому что места не хватает».

У некоторых больниц пришлось выставить охрану. Пытаясь узнать о состоянии близких, родственники прорывались внутрь, забывая, что любой контакт с заболевшими может привести к заражению. Пик пандемии в Мексике, как ожидают, придется на конец мая — начало июня.

Пока в Мексике официально зарегистрировано 35 тысяч случаев заражения. 3,5 тысячи человек умерли. Но и медики, и власти признают, что эти цифры значительно ниже реальных: многих просто не учитывают, потому что в стране не хватает тестов на COVID-19.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также