COVID-19 в Европе: почему в странах ЕС решили ослабить карантинные меры

11.05.2020, 16:45

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Европейские страны сейчас снимают жесткие ограничения, действовавшие в последние недели. Однако власти ЕС предупреждают, что существует угроза второй волны пандемии.

Страны — члены Евросоюза должны готовиться к возможному началу второй волны распространения нового коронавируса. Об этом сообщил в понедельник представитель Еврокомиссии. «В соответствии с результатами последней оценки рисков, страны-члены должны готовиться ко второй волне», — говорится в заявлении. Подчеркивается, что европейские страны должны предпринять все необходимые меры, чтобы быть готовыми к такому сценарию.

По словам представителя Еврокомиссии, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний регулярно оценивает ситуацию с пандемией коронавируса, новые волны могут появиться, даже если текущие показатели хорошо контролируются.

Границы в Европе закрыты до 15 июня, но часть стран действует самостоятельно. Из Нидерландов, например, можно улететь по 23 направлениям. Дальше уже каждая страна решает, что делать с путешественниками, нужен ли им сертификат, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19 или наличие антител, будет ли человек проходить этот тест по прибытии, как в Вене, где за эту процедуру прямо в аэропорту придется заплатить 190 евро.

Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с обращением к нации.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Скоро придет время ввести карантинные меры в отношении граждан, прибывающих в страну воздушным транспортом. Все авиапассажиры, прилетающие из-за рубежа, обязаны будут пройти 14-дневную изоляцию. Нарушители могут быть оштрафованы или даже депортированы».

После этих заявлений вмешалась Франция. Президент Франции Эммануэль Макрон провел в воскресенье телефонный разговор с главой британского правительства Борисом Джонсоном, была достигнута договоренность не помещать путешественников из Франции на карантин на британской территории. Об этом сообщил в своем заявлении Елисейский дворец.

Потихоньку открываются магазины и парикмахерские. В Германии, Италии и Испании возобновятся футбольные первенства, правда, матчи будут проходить без зрителей.

Франция, Бельгия, Нидерланды сегодня радикально начали выходить из карантина. Магазины открыли, Эйфелеву башню зажгли. Статистика заболевших и скончавшихся — это одно. Вдох для экономики — другое. Почему именно сегодня? Потому что у населения этих стран есть отныне обязательное свободное место в реанимации.

В Бельгии больницы заполнены на треть. Когда здесь говорят о второй волне, это не особо страшит сейчас, дескать, с наплывом заболевших справятся. Другое дело, что в любой из стран, которые ослабляют меры, в случае новой вспышки инфекции тут же снова все закроется, но на короткое время.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также