Следователи выясняют законность работы сгоревшего в Подмосковье хосписа

11.05.2020, 15:55

Видеосюжет: Александр Кузнецов
Видео программы «ЧП»

Владельца хосписа «Второй дом», где минувшей ночью случился пожар, задержали. Сейчас Дмитрия Новикова допрашивают следователи. Из-за пожара в этом частном приюте погибли 9 постояльцев. По некоторой информации, документов, позволяющих работать хоспису, у владельцев не было.

Все утро к месту пожара приезжают родственники постояльцев хосписа. Пенсионеров, которые не пострадали во время пожара, перевели в небольшую пристройку, куда не добрался огонь. Родственники приезжают за ними и забирают их домой.

Территория хосписа сейчас закрыта. На месте происшествия продолжают работать следователи. Помещения в этом доме ничуть не напоминают медицинское учреждение. Это обычный коттедж с маленькими спальнями, в каждой из которых проживало по 3–4 человека.

Судя по обстановке, ни о какой технике безопасности тут и речи не было: узкие дверные проемы, крутые лестницы, никаких пандусов. При том, что из 29 пациентов 18 человек — лежачие больные. И шансов на спасение у них было очень мало.

Главный вопрос, который сейчас стоит перед следователями, выяснить, насколько легально работал этот хоспис. Он расположен в коттедже в элитном поселке. О том, что внутри этого дома находится хоспис, не знал почти никто из соседей. Ни о каких проверках пожарной безопасности здесь и речи не шло. Выяснилось, что о существовании хосписа не знали и в администрации.

Сейчас один из владельцев хосписа Дмитрий Новиков задержан. Выяснилось, что он руководитель целой сети хосписов, которые располагаются по всему Подмосковью: в Звенигороде, Слободе, Озерецке и Нахабине. Новиков руководит фирмой под названием «Второй дом». По некоторым данным, эту фирму уже пытались закрыть в 2016 году за многочисленные нарушения. Но компанию переоформили под названием УК «Забота». Ими руководят одни и те же люди, зарегистрирована в том же месте: в обычной квартире. У фирмы 3 соучредителя и уставной капитал 10 тысяч рублей.

Возникает вопрос: как такая фирма могла заниматься медицинской деятельностью? А ведь за услуги хосписа и уход за лежачими пожилыми людьми ее владельцы брали немалые суммы: до 50 тысяч рублей ежемесячно.

Ольга Врадий, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области: «Подозреваемый арендовал загородный дом с целью использования его для проживания в нем лиц пожилого возраста. Всего в доме проживали 29 пенсионеров в возрасте от 66 до 97 лет».

В результате пожара погибли 9 человек. Сейчас 9 пациентов хосписа остаются в больнице, шестеро из них в реанимации. Врачи оценивают их состояние как крайне тяжелое и тяжелое. По предварительным данным, пожар начался из-за неисправности электропроводки. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также