Задержан организатор сгоревшего в Красногорске хосписа

11.05.2020, 11:43

Кадр из видео: СК РФ / youtube.com

В Красногорске задержали организатора хосписа, где из-за пожара погибли девять человек.

Об этом сообщила представитель ГСУ СК по Московской области Ольга Врадий.

Ольга Врадий: «Задержан организатор частного хосписа в Красногорске, подозреваемый по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)».

По предварительным данным, задержанный арендовал частный дом, где и размещалось заведение. За пребывание в хосписе постояльцы платили по 1000–1200 рублей в сутки. По другим данным, цена для лежачих постояльцев составляла от 36 тысяч рублей в сутки.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что организатор хосписа Дмитрий Новиков сам пришел к следователям. По словам источника, хосписом управляет ООО «УК „Забота“», зарегистрированное в Москве. Учредителями являются три человека, однако в компании числится лишь один сотрудник. Сгоревший хоспис относился к сети «Второй дом», куда входят еще четыре пансионата в Звенигороде, Слободе, Озерецке и Нахабино.

Ранее сообщалось, что причиной пожара в хосписе стала неисправность в электропроводке. Очаг возгорания, предварительно, находился в сауне на втором этаже. Электропроводка, печь от сауны и другие предметы изъяты следователями.

Установлено, что коттедж не был оборудован системами противопожарной защиты. Кроме того, персонал хосписа не знал, как правильно действовать в случае пожара.

Пожар произошел в ночь на понедельник. Погибли девять человек. Еще девять пострадали, они отправлены в больницы, шестеро находятся в реанимации. 11 человек были выведены из горящего здания. На момент пожара в здании находились 18 лежачих пациентов, всего в хосписе было 29 пожилых людей в возрасте от 66 до 99 лет.

По материалам: РИА Новости, ТАСС

Новости по теме

Читайте также