Правительство РФ выделило более 81 млрд рублей на субсидии малому и среднему бизнесу

10.05.2020, 12:51

Видео программы «Сегодня»

Поддержкой правительства могут воспользоваться более 970 тысяч российских организаций малого и среднего бизнеса из отраслей, на которых сильнее всего отразились ограничения из-за COVID-19.

Кабмин выделил Казначейству РФ из резервного фонда правительства более 81,1 млрд рублей на помощь малым и средним предприятиям из наиболее пострадавших в результате пандемии коронавируса отраслей. Распоряжение об этом, подписанное и. о. премьер-министра РФ Андреем Белоусовым, опубликовано на сайте праительства.

В документе также поручается Казначейству России проконтролировать целевое и эффективное использование этих средств. Доклад об их использовании должен быть предоставлен правительству до 1 февраля 2021 года

Уточняется, что средства финансовой помощи в размере минимального размера оплаты труда (12 130 рублей) на каждого сотрудника можно использовать для решения неотложных задач, в том числе для выплаты зарплат. Субсидия может быть предоставлена предприятиям, сохранившим не менее 90% работников от их количества в марте 2020 года. Такой поддержкой могут воспользоваться более 970 тысяч российских организаций.

Напомним, на днях кабмин запустил новый онлайн-сервис «Узнайте, какие меры подходят вам». Любой российский гражданин может за несколько минут узнать, на какую помощь он может рассчитывать: как предприниматель или частное лицо. На сайте перечислено 80 мер поддержки, собраны ссылки на необходимые документы и электронные сервисы ведомства.

По данным на 10 мая, в России выявлено почти 209,7 тысячи случаев заражения COVID-19 (за стутки +11 тысяч случаев). Жертвами болезни стали 1 915 пациентов, выздоровели 34,3 тысячи человек. А в мире, по данным американского университета Джонса Хопкинса, выявлено свыше 4 млн инфицированных.

Новости по теме

Читайте также