Абоненты стали жертвой анонимного сервиса

18.07.2011, 23:58

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Более 8 тысяч СМС-сообщений оказались в свободном интернет-доступе.

Эту утечку персональных данных называют едва ли не крупнейшей за всю историю российского Интернета — в сеть попало более 8 тысяч СМС-сообщений.

Цитировать их содержание, соблюдая тайну переписки, мы, конечно, не будем, там есть информация не просто личного, а интимного характера.

Любой пользователь, вбивавший в поисковой строке «Яндекса» специальный запрос, мог свободно изучать все признания и проклятия. Отправителя вычислить было невозможно, а вот номер получателя прекрасно виден. В «Мегафоне» успокаивают как могут: опубликованные сообщения — только маленькая капля в бурном СМС-потоке онлайн.

Корреспондент НТВ Иван Трушкин провел небольшое расследование.

Роман Проколов, представитель компании «Мегафон»: «Эта проблема затронула порядка 8 тысяч СМС-сообщений, которые были отправлены через сайт. В то же время каждый час через мобильную сеть „Мегафона“ с телефонов и других мобильных устройств отправляется порядка 2 миллионов СМС-сообщений, и все они надежно защищены».

Пользователей, чьи сообщения в сеть попали, такие слова вряд ли утешат. Как разъяснили в «Яндексе», на сайте «Мегафона» отсутствовал файл, определяющий правила индексации. Проще говоря, в нем прописано, какую страницу поисковая система может видеть, а какую — нет. Из-за этого файла и произошел сбой. К вечеру найти эсэмски через «Яндекс» было уже нельзя. Однако за те несколько часов, что они висели в сети, их успели скопировать десятки сайтов и блогов. Закон вроде бы нарушен, однако до суда дело может и не дойти.

Эльдар Муртазин, аналитик: «Вот отправитель может обратиться, сказать и прочее-прочее. Но ситуация немножко перевернута с ног на голову, и люди, которые отправляли эти СМС-сообщения, они не смогут доказать банально, что они это делали, потому что никаких данных о них в системе не сохранилось, это абсолютно анонимный сервис».

Что это было — ошибка, месть системного администратора, а может быть, черный пиар от конкурентов или сомнительная реклама? В этом теперь предстоит разбираться не пользователям, а компетентным органам. Делом заинтересовался Следственный комитет.

Читайте также