Парад на море и в небе: Севастополь 9 Мая отмечает двойной праздник

09.05.2020, 20:08

Видео программы «Сегодня»

На Крымском полуострове торжества в честь 75-летия Победы начались с возложения цветов к мемориалу в память о героической обороне Севастополя.

Затем в небо поднялись военные летчики на истребителях Су-30 и фронтовых бомбардировщиках — всего полсотни боевых машин. Они пролетели также над Керчью и Новороссийском. На праздничном рейде выстроились корабли Черноморского флота. Для Севастополя сегодня — двойной праздник: 9 Мая 1944 года город после двухлетней оккупации был освобожден от фашистов.

75-летие Победы сегодня отмечает вся страна. Военная авиация пролетела над городами Сибири, Урала и Поволжья. В Новосибирске в воздушном параде приняли участие вертолеты Ми-8 и Ми-24, а также истребители МиГ-31.

Огромное знамя Победы развернули в небе над Белгородом. Оттуда самолет направился в Прохоровку, чтобы сделать круг над знаменитым ратным полем.

В Волгограде на Мамаевом кургане сегодня — непривычно безлюдно. Мемориальный комплекс закрыт для массового посещения, но в память о павших солдатах к обелискам воинской славы сегодня возложили цветы. А в небе над городом можно было наблюдать аэростаты с портретами полководцев и плакатами военных лет.

Одна из самых красочных церемоний в Санкт-Петербурге — морской парад. В акватории Невы выстроились боевые корабли. А на легендарном крейсере «Аврора» духовой оркестр играл популярные в военные годы мелодии.

Новости по теме

Читайте также