15 человек с «Булгарии» все еще не найдены

18.07.2011, 20:46

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Затонувшую «Булгарию» пока не удалось поднять.

Сегодня затонувший на Куйбышевском водохранилище теплоход «Булгария» удалось выровнять на дне. Судно, лежавшее на правом боку, начали разворачивать еще накануне, однако оборвалась одна из строп крана.

Виктор Олерский, замглавы Минтранса Татарстана: «По ощущениям водолазов, на которые мы ориентируемся, образовался бугор, из-за чего мы не можем поставить судно на ровный киль. Мы будем выравнивать поверхность дна грейферами».

Собственно, подъем начнется после того, как корпус «Булгарии» укрепят так называемыми металлическими «полотенцами», одновременно водолазы внимательно обследуют теплоход изнутри, ища тела погибших. Из 208 человек, находившихся на борту, 15 по-прежнему числятся пропавшими без вести. Пока что необследованными осталась пара помещений, куда невозможно попасть до выпрямления судна

Сергей Савин, корреспондент НТВ: «До подъема дело не дошло и сегодня вряд ли дойдет. Слишком много непредвиденных сложностей. Несколько дней назад особенности грунта сорвали график, вчера вот оборвался строп, поэтому все делают аккуратно.

Сейчас под „Булгарию“ пытаются завести так называемые металлические „полотенца“ — это 15-метровые листы металла шириной 65 см и толщиной 1,5 см. Сначала под днище продеваются направляющий трос, потом к нему крепится „полотенце“ и протаскивается в обратном направлении, всего их будет четыре штуки. Вот с именно с их помощью „Булгарию“ будут поднимать на поверхность».

Сейчас подъему корабля может помешать лишь надвигающийся шторм. Согласно полученному прогнозу, в понедельник-вторник на территории Татарстана возможны гроза и сильный ветер до 18 м/с.

Пока что на Волге спокойно, на случай шторма на реке стоят баржи, груженные песком, которые будут гасить волну в зоне спасательных работ.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана, в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек, только 79 из них спаслись.

Связанные новости

Читайте также