За СМС-утечку «Мегафон» затаскают по судам

18.07.2011, 20:10

Скандалом с утечкой в открытый доступ тысяч СМС-сообщений абонентов «Мегафона» заинтересовались Следственный комитет и Союз потребителей России.

Один из крупнейших сотовых операторов России «Мегафон» влип в крупные неприятности, чреватые финансовыми и репутационными потерями и даже уголовным преследованием.

Сегодня утром более 8 тысяч СМС-сообщений, отправленных с сайта оператора, оказались доступны для чтения через поисковую систему «Яндекс». Позже обнаружилось, что сообщения можно найти и в Google. Для этого достаточно было ввести в поисковой строке запрос url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*. Таким образом личная (и не всегда приличная) переписка абонентов «Мегафона» с указанием их номеров оказалась выставлена на обзор всего Рунета.

Судя по последовавшим комментариям, виновниками ЧП оказались администраторы «Мегафона», из-за которых раздел отправки СМС на сайте оператора оказался открыт для индексации поисковиками.

Пресс-служба «Яндекса»: «В разделе отправки SMS на сайте „Мегафона“ в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt. Насколько нам известно, сейчас администраторы сайта „Мегафона“ уже установили robots.txt и закрыли этот раздел для индексации. „Яндекс“ индексирует только открытую часть Интернета — те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, „Яндекс“ не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета».

«Мегафон» признал свою вину, пояснив, что на его сайте произошел технический сбой, однако специалисты оператора его «незамедлительно устранили». Прямым виновником случившегося в «Мегафоне» назвали некоего «внешнего администратора сайта» и сообщили, что компания начала служебное расследование.

Однако одним служебным расследованием дело, похоже, не ограничится. Скандалом заинтересовались Роскомнадзор и Следственный комитет. Последний затеял доследственную проверку, результатом которой, как правило, бывает открытие уголовного дела. За нарушение тайны переписки Уголовный кодекс предусматривает штраф до 80 тысяч рублей.

Неравнодушным к этой истории оказался и Союз потребителей России, который заявил о готовности до конца недели подать иск против «Мегафона», передает РИА Новости.

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей: «Союз потребителей готовит иск о защите прав неопределенного круга лиц».

Илья Чернышев, член совета Союза потребителей: «В случае удовлетворения этого иска, каждый абонент, чьи СМС и номера телефонов попали в открытый доступ, могут, ссылаясь на решение суда, потребовать компенсацию от „Мегафона“».

Читайте также