Золотухин возглавил Таганку

18.07.2011, 18:50

Актеры Театра на Таганке добились своего: после ухода многолетнего руководителя Юрия Любимова театр возглавил Валерий Золотухин.

Знаменитый актер Валерий Золотухин стал руководителем Театра на Таганке взамен поссорившегося с труппой и ушедшего Юрия Любимова.

Феликс Антипов, артист Театра на Таганке, сказал «Интерфаксу»: «То, что директором и исполняющим обязанности худрука назначили Валерия Сергеевича, — единственное верное решение в такой ситуации. Нам не надо, чтобы он предпринимал сейчас какие-либо шаги. Для нас было главным, чтобы руководить театром на переходный период назначили человека, знакомого с ситуацией изнутри, и плюс к тому имеющего в театральных кругах определенный вес».

Приказ о назначении Валерия Золотухина, который играет в Театре на Таганке с момента его основания в 1964 году, подписал в понедельник директор департамента культуры Москвы Сергей Худяков. Согласно документу, Золотухин будет исполнять обязанности директора с дополнительными функциями художественного руководителя до 15 октября этого года. Разделение функций директора и худрука — один из главных результатов смены власти в театре.

Сам Валерий Золотухин пока поздравлений не принимает, поскольку находится в Киеве.

93-летний основатель «Таганки» Юрий Любимов ушел по собственному желанию после конфликта с труппой на июньских гастролях в Чехии. За время работы в Театре на Таганке Любимов поставил около 50 спектаклей и перед самым уходом пригрозил запретить театру играть созданные им постановки. Актеры, впрочем, говорят, что у них достаточно и нелюбимовских спектаклей.

Читайте также