Как отмечают День Победы в городах морской славы России

09.05.2020, 11:49

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

9 Мая без корабельного строя представить невозможно. И каждый смотр — как дань памяти морякам, проявившим стойкость и героизм в боях с противником.

В Крыму, в Севастополе на воде в парадном строю стоят корабли Черноморского флота. Первая подводная лодка — «Ростов-на-Дону», на которой установлен ракетный комплекс «Калибр». Главком Черноморского флота уже поздравил личный состав с 75-летием Победы. Сегодня, впервые в День Победы, корабельные орудия дадут тройной залп. Парад же проходит при непривычно пустой Графской площади.

В Новороссийске прямо над городом прошел авиапарад. Это сделано специально, чтобы его можно было видеть, не выходя из дома. Ведущим в Новороссийске шел вертолет Ми-8. Во дворах многоэтажек устраивают концерты и даже минипарады. В 19:00 Новороссийск присоединится к всероссийской акции: люди выйдут на балконы и споют песню «День Победы».

Президент России Владимир Путин сегодня возложил алые розы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Глава государства поздравил россиян с праздником и почтил память погибших в Великой Отечественной войне.

А над Красной площадью в честь юбилея Победы пролетели 75 самолетов и вертолетов.

Сегодня весь день вы можете смотреть лучшие художественные и документальные фильмы, интервью, очерки и авторские программы о войне на круглосуточном праздничном канале НТВ, который доступен на НТВ.Ru и YouTube.

Новости по теме

Читайте также