Мир отметил День Победы песнями, танцами и всенародным «Спасибо»

09.05.2020, 09:30

Видео программы «Сегодня»

В большинстве стран мира День победы над фашизмом отметили 8 мая. В Берлине празднование закончилось всенародным «Спасибо» — слова благодарности на русском, английском, немецком и французском языках украсили Бранденбургские ворота.

В предместье Берлина Карлсхорсте, где в ночь с 8 на 9 мая 1945 года и был подписан Акт о капитуляции Германии, устроили выставку военной техники, в том числе знаменитых «Катюш». А зал, где подписывали исторический документ, теперь доступен для посещения онлайн.

В Великобритании Елизавета II, которая во время войны водила санитарный грузовик, выступила с обращением к нации и поблагодарила союзников. Принц Чарльз и Борис Джонсон устроили в прямом эфире литературные чтения. Чарльз цитировал отрывок из дневника своего дедушки, короля Георга, про май 1945-го. Джонсон декламировал тексты о капитуляции. Завершилось все любимой и такой дорогой англичанам песней «Мы встретимся снова». Гимн надежды исполняли всей страной возле своих домов и на балконах.

Во Франции из-за коронавируса отменили парад на Елисейских Полях. Макрон возложил цветы у Триумфальной арки и к памятнику Шарлю де Голлю.

По всей Европе прошагал «Бессмертный полк». В онлайн-акции с портретами своих героев приняли участие сотни тысяч человек. В Турции фотографии участников войны вынесли на балконы и пели хором так, что музыка разносилась по улицам городов.

В Соединенных Штатах чета Трампов возложила венок к мемориалу Второй мировой. В церемонии с соблюдением социальной дистанции участвовали американские ветераны и глава Пентагона.

А в Израиле, где карантинные меры уже не такие строгие, праздновали шумно и весело. Люди на улицах дарили ветеранам цветы, пели и даже танцевали.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также