Карантин внес коррективы: как Европа отметила 75-летие окончания Второй мировой войны

08.05.2020, 20:35

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Европа отмечает годовщину окончания Второй мировой войны на день раньше России. Расхождение в датах возникло из-за того, что на момент капитуляции гитлеровской Германии по времени Центральной Европы было еще 8 мая, а в Москве уже наступило 9-е. В европейских странах этот праздник называется по-разному. Где-то это День Победы, где-то — День памяти или День ветеранов.

Франция и Великобритания планировали отметить 75-летие окончания Второй мировой войны очень широко. Эммануэль Макрон собирался приехать на торжества в Москву, в Лондоне планировали провести и имитацию воздушного боя, и парад ветеранов. Но карантин внес изменения в программу торжеств. Перенесший коронавирус Борис Джонсон в своей резиденции соблюдал две минуты молчания.

Макрон в Париже вышел к Триумфальной арке, где возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата. Небо над Парижем окрасилось в цвета национального триколора.

В Берлине 8 мая впервые объявили выходным днем. Российский посол в Германии и бургомистр Берлина возложили венки к советскому мемориалу в парке Тиргартен, а канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер приняли участие в специальной церемонии памяти жертв войны и насилия.

Франк-Вальтер Штайнмайер: «8 мая 1945 года стало днем освобождения, но оно не стало им в головах и сердцах людей. Освобождение в 1945 году пришло извне. Внутреннее освобождение немцев пришло много позже, и это был долгий и болезненный путь».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также