Голландский журналист 20 лет ищет потомков погибших в Нидерландах советских солдат

08.05.2020, 19:37

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

Жительница Тамбова Алла Карташова совсем недавно выяснила судьбу своего деда — красноармейца Ивана Челмодеева. Произошло это благодаря неравнодушию незнакомых людей — русских и голландцев, которые шаг за шагом выясняют происхождение странных имен на памятниках мемориального кладбища советских солдат в Нидерландах.

Двадцать лет назад журналист небольшого голландского городка Амерсфорт Ремко Рейдинг решил сделать из заброшенных захоронений на месте бывшего концлагеря мемориал советским войнам. Двум сотням из них он уже вернул фамилии и родственников.

Ремко Рейдинг, директор фонда «Советское поле славы»: «Здесь на памятнике написано „Зельмадей“ как фамилия. Но это понятно, что неправильно. И я долго искал, как правильно пишется фамилия. И когда я понял, что правильно Челмодеев, уже было легче найти его родственников. Мы поняли, что солдат не „Зельмадей“, а Иван Фёдорович Челмодеев из Моршанска Тамбовской области».

От Моршанска до голландского Амерсфорта — 2500 километров. Отсюда Иван Челмодеев летом 1941 года ушел на войну. Почти 80 лет родственники и потомки вообще не знали ничего, кроме информации из похоронки.

Алла Карташова, внучка И. Ф. Челмодеева: «Пришло известие, что он трагически погиб в 1942 году под Сталинградом. И всё, больше никаких известий не было о нем. Это потом выяснилось, что не погиб, а попал в плен, увезен на запад. Прошел череду пересыльных лагерей, заболел туберкулезом и умер в госпитале, встретив Победу, 19 мая 45-го».

Поиском данных о бойце Челмодееве 5 лет занимался руководитель поискового клуба «Военкор» Александр Хвастов. Он выяснил, что у военнослужащего была жена Варвара Петровна. В военкомате до сих пор сохранилась похоронка, которую ей вручили. Все эти данные Александр отправлял в Голландию, где Ремко Рейдинг выкладывал их на сайт фонда «Советское поле славы». На этот сайт недавно и зашли родственники Ивана Челмодеева. Теперь Моршанск и Амерсдорф общаются по видеосвязи. Как закончится эпидемия, обещают увидеться лично.

Во время войны в некоторых полках действовал приказ: если в братской могиле захоронили больше 10 человек, то на мемориале писали фамилии пятерых и фразу «и другие». Расписывать было некогда, а после фамилии этих «других» уже невозможно было найти. Справочники называют цифру в 1 миллион 700 тысяч пропавших без вести. Поисковики говорят о 4 миллионах. И, возможно, тот, кого ищут в одном месте, лежит совсем в другом или даже в другой стране. На мемориальном кладбище в Амерсфорте, например, есть могила Алексея Пожарищенского из Вологодской области. Его родственников сейчас ищут.

К 75-летию Победы НТВ запустил специальный праздничный интернет-канал, на котором демонстрируются документальные и художественные фильмы, авторские программы, очерки, объединенные темой Победы в Великой Отечественной войне. Он доступен на НТВ.Ru и YouTube.

Новости по теме

Читайте также