Лидеры стран ЕС почтили память погибших во Второй мировой войне

08.05.2020, 17:57

Видео программы «Сегодня»

Борьба с пандемией коронавируса повлияла на то, как на Западе отмечают победу над гитлеровской Германией. Например, в Париже на торжественной церемонии, помимо президента, смогли присутствовать лишь некоторые представители властей и армейских кругов.

Эммануэль Макрон возложил венок к подножию Триумфальной арки, где горит Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата. А над городом пролетела пилотажная группа, окрасив небо цветами национального флага.

В Берлине президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер совместно с канцлером Ангелой Меркель возложили венки на главном мемориале жертвам войны. После чего Штайнмайер произнес речь, в которой отметил, что освобождение Германии от нацизма в 1945 году пришло извне и сегодня этот день стал для новых поколений немцев днем благодарности.

Память погибших во время Второй мировой войны двумя минутами молчания сегодня почтила вся Британия. На это время деятельность в стране остановилась, люди замерли, склонив головы. Премьер-министр Борис Джонсон в этот момент находился в своей резиденции на Даунинг-стрит. В ритуале также приняли участие принц Чарльз с супругой.

Из Шотландии россиянам пришли поздравление и слова признательности за разгром фашизма 75 лет назад.

Мелвилл Стюарт Джеймсон, бригадный генерал британской армии: «В Великобритании, мы, как ваши союзники, гордимся празднованием Дня Победы. Мы благодарим вас за ваш невероятный вклад и ключевую роль, которую сыграла Красная армия в этой Великой Победе».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также