В Роспотребнадзоре рассказали о влиянии жары на коронавирус

08.05.2020, 15:52

В Роспотребнадзоре ответили на вопрос, правда ли, что коронавирус умирает на жаре, а также рассказали, может ли он передаваться по системе вентиляции и возможно ли заражение от умершего человека на похоронах.

Новый коронавирус практически полностью теряет свою инфекционную активность при температуре плюс 30 градусов и выше, отметили в Роспотребнадзоре. А полностью вирус дезактивируется при плюс 70 градусах.

Также его разрушению способствуют низкий уровень влажности и ультрафиолетовое излучение (солнечные лучи).

Кроме того, в ведомстве рассказали, что вирус не исчезает одновременно со смертью больного и может сохраняться несколько дней в тканях тела. При этом тело покойного не представляет опасности для передачи вируса, но все же стоит соблюдать меры предосторожности, избегая прямых тактильных контактов.

А вот в системе вентиляции или кондиционерах коронавирус, как и любые респираторные вирусы, никогда не будет жить. «Он внутриклеточный паразит, обитающий в человеческом организме и передающийся от человека к человеку», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о возможности победить инфекцию при помощи солнечного света. При этом он отметил, что не является врачом, а исследования должны проводиться с осторожностью.

В свою очередь в ВОЗ отмечали, что заразиться коронавирусом можно независимо от того, насколько солнечной и теплой является погода.

По последним данным, за сутки в России зафиксировали 10 699 новых случаев коронавируса. Общее число выявленных инфицированных составило 187 859.

По материалам: стопкоронавирус.рф.

Новости по теме

Читайте также