В память о подвиге Зои Космодемьянской в Подмосковье открыли новый музей

08.05.2020, 14:08

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

К юбилею Победы в подмосковной деревне Петрищево, название которой прочно связано с именем Зои Космодемьянской, открылся новый музей памяти. Он построен рядом с домом, где гитлеровцы жестоко пытали 18-летнюю девушку, и местом ее казни.

Музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево существовал и раньше. Это была классическая, традиционная экспозиция. Новый комплекс устроен иначе. Музейное пространство тематически разделено на залы. Создатели музея говорят, что хотели не просто отдать дань уважения Зое Космодемьянской, ставшей первой женщиной, получившей в годы войны высшую награду Советского Союза посмертно. Была и более глубинная цель: показать, чем жили, о чем мечтали и как становились героями обычные люди нашей страны.

«Ее вешали, а она все грозила им», — так описывает казнь Зои Космодемьянской один из свидетелей. Это простое описание производит сильное впечатление, как и само пространство музея. Оно удивительно точно передает и хрупкость мира, и то, как тонка грань, которая отделяет мир от войны.

Открытие музея в условиях изоляции произошло в онлайн-режиме.

Новости по теме

Читайте также