В регионах России устраивают индивидуальные парады для ветеранов

08.05.2020, 09:31

Видео программы «Сегодня»

В регионах России устраивают индивидуальные парады возле домов, в которых живут ветераны.

В Санкт-Петербурге с Днем Победы поздравили старейшего ветерана Военно-морского флота — 101-летнего Виктора Старожицкого. С соблюдением всех необходимых при эпидемии мер безопасности под окнами капитана 1-го ранга прошло праздничное шествие, а оркестр исполнил песни военных лет.

В Воронеже слова благодарности звучали в честь участника самого первого парада на Красной площади. Николай Борисов надел свой китель с орденами и медалями. Военные подготовили видеопоздравление в стихах, которое показали на экране во дворе дома и организовали парад ретротехники.

В Свердловской области военные выложили фразу «75 лет. Мы помним» из зажженных свечей.

Много акций проходит в режиме онлайн. На сайте www.pobeda-2020.ru запустили сервис караоке и перевели песню «День Победы» на десятки языков. Каждый желающий может записать видеоролик с собственным исполнением и поучаствовать во флешмобе «День победы на разных языках».

Активисты «Поискового движения России» запустят акцию «Вернулись с фронта». На своем сайте они опубликуют список имен тех, кто во время войны пропал без вести, но сейчас данные удалось восстановить. Благодаря этой акции рассчитывают найти родственников фронтовиков.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также