Губернатор Ленобласти пообещал скорое новоселье для бабушки-ветерана

07.05.2020, 20:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

У 94-летней жительницы Ленинградской области Александры Ивановой будет своя квартира. Это ветерану войны пообещал губернатор Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона сегодня лично позвонил фронтовичке и сообщил, что поручит контрольному управлению сразу после праздников принять все меры для оформления жилья в собственность.

Александра Фёдоровна жила в аварийном бараке в деревне Ребовичи. Правительство Ленинградской области купило женщине квартиру, но чиновники Лодейного Поля готовы были ее отдать лишь на основе социального найма.

Ветеран от жилплощади отказалась, переехала к дочери в Петербург, а сегодня выслушала извинения Александра Дрозденко за действия своих подчиненных и заверения, что справедливость восторжествует.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Мне кажется, что там (уж извините я грубо скажу, я ж губернатор такой области деревенской) какие-то местечковые разборки идут. Квартиру, которую мы купили, мы убедительно попросим местную власть оформить Вам в собственность».

Тем временем действиями чиновников из Лодейного Поля заинтересовался Следственный комитет. Ведомство признало, что социальные права Александры Ивановой, удостоенной множества медалей, были нарушены. Возбуждено уголовное дело о халатности.

Но подозреваемых в нем нет. Следователям еще предстоит выяснить, по чьей вине ветхий барак в Ребовичах, где жила пенсионерка, долго не признавали аварийным.

Читайте также