Пентагон отметил «боевые заслуги» Франции и обвинил СССР в развязывании войны

07.05.2020, 11:33

Видео программы «Сегодня»

День Победы в США решили отметить ударом по истории. Американское Министерство обороны опубликовало презентацию, представив в ней свою версию военных событий.

Рядом с фотографией барельефа «Встреча на Эльбе» (это события апреля 1945 года) оказался рассказ о высадке США и союзников в Нормандии в июне 44-го. Именно она «ознаменовала начало конца для Адольфа Гитлера и нацистской Германии». Но здесь нет ни слова о роли СССР.

Двумя слайдами ниже Пентагон обвинил Советский Союз — наряду с гитлеровцами — в развязывании Второй мировой войны. В презентации указали, что среди погибших — 6 миллионов евреев и 250 тысяч американских солдат. О том, что именно советский народ понес в войне самые большие потери, которые исчисляются миллионами, в Минобороны Штатов предпочли забыть. Также американцы не посчитали нужным вспомнить хотя бы одну советскую военную операцию.

Роль Франции в войне американское ведомство тоже описало по-своему.

Из презентации Пентагона: «Американские войска участвовали в праздновании во Франции, которая приняла на себя большую часть всей тяжести боевых действий».

Однако Франция капитулировала в 1940 году, а самые кровопролитные сражения развернулись на советской территории.

После презентации пользователям предлагают пройти тест на знание событий Второй мировой войны. В нем всего 4 вопроса.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также