Заразившихся мурманских вахтовиков разместят на круизном пароме

06.05.2020, 20:55

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Сегодня число российских регионов, где количество выявленных инфицированных превысило тысячу человек, увеличилось до 20. К ним добавились Республика Ингушетия и Владимирская область. В каждом из них за сутки COVID-19 подтвержден у более 50 пациентов.

Для того, чтобы лучше понять эпидемиологическую обстановку в том или ином регионе, простых цифр о количестве инфицированных недостаточно: нужно учитывать и численность населения, и фактор локальности вспышки.

Самая тревожная ситуация складывается в столице. Если считать по методу Роспотребандзора (количество зараженных на каждые 100 тысяч населения), то в Москве сейчас 680 инфицированных на 100 тысяч человек. Это включает и госпитализированных, и тех, у кого болезнь протекает бессимптомно. В Подмосковье этот показатель 220 на 100 тысяч, то есть в три раза ниже.

Второе место после Москвы по числу зараженных сейчас занимает Мурманская область. Там инфицированные не распределены равномерно по всему региону: 80% всех зараженных находятся в вахтовом поселке Белокаменка. В Кольский залив, на берегу которого находится одна из стройплощадок с четырьмя тысячами рабочих, вошел лайнер «Принцесса Анастасия». Судно необходимо для поселка, где у почти половины рабочих — а это около двух тысяч человек — подтвердилось заражение коронавирусом.

Это первый в России случай, когда на помощь переброшен крупный плавучий обсерватор, переделанный из круизного парома. До пандемии он ходил по маршруту Петербург — Таллин — Стокгольм — Хельсинки. А теперь судно планируют использовать для размещения рабочих и медицинского наблюдения за ними. Только в одном этом поселке подтвержденных случаев COVID-19 сейчас больше, чем, например, во всей Ростовской области или Краснодарском крае.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также