Коронавирусные ограничения в РФ снимут в три этапа

06.05.2020, 16:17

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в среду, что ведомство разработало рекомендации по снятию коронавирусных ограничений в три этапа.

Первый из них предусматривает возможность занятий спортом на улицах. Кроме того, предлагается разрешить прогулки с детьми. В ведомстве также считают возможным открытие «объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальных дистанций», сказала Попова.

На втором этапе, согласно плану Роспотребнадзора, можно снять ограничения на прогулки с семьей. Кроме того, предлагается разрешить работу образовательных учреждений.

Третий этап — открытие парков, скверов и мест отдыха. Но требование о соблюдении социальной дистанции останется в силе.

Попова отметила, что на каждом этапов губернаторы по предложению главных санитарных врачей регионов смогут «принимать решения о конкретных мероприятиях».

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «При снятии ограничений предполагается оценка следующих показателей: темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией, показатель охвата тестирований, чтобы понимать насколько широко инфекция распространена в популяции. И все эти показатели оцениваются ретроспективно за одну или две недели, что связано с инкубационным периодом болезни».

Попова также заявила, что в случае ухудшения ситуации с коронавирусом в том или ином регионе ограничительные меры могут быть возвращены.

Разработанные Роспотребнадзором рекомендации руководитель ведомства озвучила во время дистанционного совещания с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства, открывая видеоконференцию, заявил, что со снятием ограничительных мер не стоит спешить.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также