Дополнительные 5 тысяч рублей перечислили на 1,9 млн российских детей

06.05.2020, 17:02

Россиянам старше 65 лет выдано более 1,4 млн больничных листов на сумму 16 млрд рублей.

Глава министерства труда и социальной защиты сообщил, что на дополнительные выплаты из бюджета семьям с детьми потребовалось 9,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Антон Котяков, министр труда и социальной защиты РФ «Начиная с 17 апреля семьям, имеющим право на материнский капитал, осуществляется ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на одного ребенка в возрасте до 3 лет. На текущий момент средства уже перечислены семьям на 1 млн 898 тысяч детей. Мы из федерального бюджета уже выделили 9,5 млрд рублей на эти цели».

Об этом Котяков доложил на совещании с участием президента РФ по вопросам реализации мер по поддержке экономики и социальной сферы. Министр подчеркнул, что эти выплаты не учитываются в доходах семьи при предоставлении других мер социальной поддержки. Глава Минтруда рассказал и о реализации мер поддержки людей старше 65 лет.

Антон Котяков: «Количество выданных больничных листов на сегодняшний день соответствует 1 млн 493 тысячам. Сумма по этим больничным листам, превысила 16 миллиардов рублей».

Больничные листы оформлялись дважды, сроком на 2 недели.

Напомним, указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» президент РФ подписал месяц назад. Граждане могут обратиться за назначением ежемесячных выплат до 1 октября. Деньги могут получить и те семьи, которые материнский капитал уже потратили.

А сегодня в ходе совещания Владимир Путин предупредил, что любая поспешность в снятии ограничительных мер, введенных в связи с пандемией, может обернуться откатом назад и призвал «не забегать вперед». Президент также подчеркнул, что решение о постепенной отмене ограничений можно принимать, только основываясь на мнении ученых.

Новости по теме

Читайте также