Крупный бизнес объявил войну коронавирусу

06.05.2020, 17:46

Видеосюжет: Антон Талпа
Видео программы «Сегодня»

Цель победить СOVID-19 рождает новый спрос, а он — новые предложения. По всему миру самые разные компании, начиная от производителей мебели и спортивных товаров и заканчивая высокотехнологичными гигантами вроде «Росатома» и НАСА, включаются в борьбу с невидимым врагом.

Ничего личного, просто бизнес. В условиях пандемии коронавируса это расхожее выражение заиграло новыми смыслами. Действительно — нет ничего личного, угроза общая и касается каждого.

Тысячи предпринимателей по всему миру перепрофилируют производства. Еще недавно в Московском «НПО Систем», дочерней компании «Ростатома», делали детали для машин и самолетов, теперь на 3D-принтерах печатают адаптеры для аппаратов ИВЛ.

За основу взят известный лайфхак с масками для подводного плавания с трубкой. Теперь их используют и для аппаратов искусственной вентиляции легких, но только со специальным адаптером. Эти адаптеры здесь и печатают.

Андрей Куденов, заместитель руководителя отдела сервиса АО «НПО Систем»: «Переходник у нас используется для того, чтобы эту маску можно было использовать с аппаратами искусственной вентиляции легких. Мы видим здесь два канала. Один канал используется для подачи воздуха из атмосферы. Второй используется для создания избыточного давления — для выдыхания, что особенно важно».

Маски для снорклинга используют вместо респираторов. Совсем недавно такие получили европейские врачи. Теперь мировой бренд спортивных товаров отправил партию нашим медикам.

Семён Горин, заместитель главного врача госпиталя для ветеранов войн №2: «Вот существуют в природе маски самые часто применяемые. Они практические дают возможность обезопасить врача на 95–97%. Но ношение вот этой маски обеспечивает 100-процентную безопасность».

Размышляя над тем, каким должно быть идеальное средство защиты, наши инженеры пошли еще дальше. Создана самая совершенная с точки зрения технологий многоразовая медицинская маска. Она силиконовая, придумана в России, напечатана на 3D-принтере по адъективной технологии, когда слой за слоем формируют конечную форму материала.

Михаил Ковальчук, руководитель отдела сервиса АО «НПО Систем»: «Такого решения именно многоразовой маски на медицинских фильтрах в природе не существует. Имеются два вида фильтров — электростатические и механические. Электростатические — 24 часа непрерывной работы. Механические — 72 часа непрерывной работы».

Прежде на своей фабрике Всеволод Очинский делал мебель и предметы интерьера, а теперь решил объединить десятки мини-заводов по всей России и наладил производство защитных экранов, а также вместе с единомышленниками придумал устройство. С виду оно напоминает неприметный кусок пластика, на самом деле это настоящее спасение для тех, кто вынужден носить маску с утра и до позднего вечера.

Всеволод Очинский, основатель движения «Мейкеры против COVID-19»: «Когда медсестра, медик или врач носят маску по 16 часов в день, уши болят и устают. Это устройство позволяет закрепить маску за головой и снять нагрузку с ушей. Люди сразу поняли, увидели, к чему это, и мы сразу запустили массовое производство по всей стране».

Массовое производство по всей стране или технологическую франшизу готовятся наладить и в конструкторском бюро, которое до недавнего времени здесь занимались инженерными разработками в автомобильной и космической отраслях. Сейчас здесь трудятся над созданием мягких протекторов для пациентов, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких. Проще говоря, это специальные подушки из композитных материалов.

Подушка совсем не похожа на то, к чему мы привыкли. Она гораздо мягче обычной, без перьев или синтепона, и нужна, чтобы пациенты с COVID-19 могли лежать на животе во время искусственной вентиляции легких. А ведь эта поза — самый простой способ избавить человека от осложнений. Благодаря такому положению тела жидкость, которая скапливается в легких, не давит на жизненно важный орган и позволяет пережить критическую ситуацию.

Конечно, в бюро не придумали велосипед. Такие подушки уже были, но их усовершенствовали и теперь готовы запустить в массовое производство. Протектор прошел тесты врачей. Первую партию отправят примерно через неделю.

Василий Архипов, основатель конструкторского бюро: «Была задача найти материал и технологию, вписаться в бюджет».

Признанные гиганты бизнеса тоже принимают участие в борьбе с общей угрозой. Российский холдинг потратил на средства индивидуальной защиты 2 миллиарда рублей. Из Китая спецрейсом заказаны маски, перчатки, комбинезоны. Все это уже попало в больницы.

За границей компания Airbus в Северном Уэльсе производит аппараты искусственной вентиляции легких. Полторы тысячи штук в неделю. Вместо автомобилей те же аппараты для ИВЛ делают General Motors, а также McLaren. Они понимают, что сейчас миру не до семейных седанов или быстрых спорткаров.

Дэн Парри-Уильямс, директор по проектированию, McLaren Automotive: «Мы находимся в мастерской по сборке моделей в в McLaren Automotive, где мы обычно делаем модели. Это совершенно секретная область, но мы перепрофировали ее для создания испытательных боксов для ИВЛ. Так что именно эти боксы используются в производственной линии ИВЛ, а не сами ИВЛ».

Похоже, что у медиков, которые сейчас на передовой борьбы с коронавирусом, появился серьезный союзник. Большой бизнес вступил в большую схватку с вирусом. И в этой битве должен быть только один победитель.

Новости по теме

Читайте также