Ученые вновь сдвинули дату окончания пандемии коронавируса в России

06.05.2020, 12:34

Специалисты из Сингапурского университета технологий и дизайна вновь сдвинули срок окончания пандемии коронавирусной инфекции в России.

Согласно их новому прогнозу, это случится 24 августа 2020 года.

Исследователи пояснили, что даты могут изменяться в любую сторону в зависимости от текущей ситуации и принимаемых мер. В последние три дня число выявленных в России случаев инфицирования в сутки превышало десять тысяч.

Также ученые предупредили, что из-за преждевременного снятия ограничительных мер страны могут столкнуться с новым всплеском заболеваемости. Кроме того, по их словам, к любым прогнозам надо относиться с осторожностью и не впадать в «чрезмерный оптимизм».

Отметим, что ученые из Сингапурского университета уже несколько раз меняли сроки окончания эпидемии коронавируса в России. Изначально они говорили про 20 июня, потом про 12 и 17 августа.

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов сообщил, что Россию ожидает новый всплеск заболеваемости коронавирусом. По словам специалиста, новый всплеск заболеваемости COVID-19 произойдет «через одну-две недели» и будет связан с нарушениями режима самоизоляции во время майских праздников.

Согласно последним данным, в России подтверждено 165 929 случаев заражения коронавирусом, за сутки было выявлено 10 559 заразившихся.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также