Ученый объяснил высокую смертность от коронавируса среди мужчин

06.05.2020, 10:40

Мужчины почти во всех странах чаще умирают после заражения коронавирусом, чем женщины. Одной из причин этого может быть курение. Об этом заявил испанский нейробиолог, исследователь группы Cognitive Neurolab Исследований в области здравоохранения Открытого университета Каталонии Диего Редолар.

По словам исследователя, число зараженных примерно одинаково среди мужчин и женщин, но осложнения чаще возникают у мужчин.

Диего Редолар, нейробиолог: «Осложнения и летальные исходы чаще наблюдаются у мужчин — примерно в 2,5 раза больше в среднем в мире по данным на прошлую неделю. При этом такое соотношение не зависит от возраста».

Согласно анализу, который он провел вместе со своим коллегой, в Испании смертность от коронавируса среди мужчин выше, чем среди женщин — восемь процентов против четырех. По мнению ученого, одним из ключевых факторов такой статистики может быть курение.

Есть исследования, доказывающие, что курение и хроническое обструктивное заболевание легких могут увеличивать объем ферментов ACE-2, которые помогают коронавирусу попадать в легкие. Также ряд специалистов считает, что курильщики в целом имеют больше рецепторов ACE-2, что делает их более склонными к заражению вирусом.

В то же время ученые из Института Пастера во Франции опубликовали исследование, в котором утверждалось, что из 350 тяжелых пациентов только 4,4 процента оказались курильщиками. Однако, по мнению Редолара, данные французского института никак не противоречат выводам, к которым пришел он и его коллеги.

Диего Редолар: «Надо быть очень осторожными с тем, что говорится: курение не может быть полезным для того, чтобы избежать заражения. Полезным может оказаться никотин — лишь один из компонентов, который содержится в сигаретах. Сейчас будут проводиться дополнительные исследования и не исключено, что они докажут именно это».

Число зараженных коронавирусом в мире уже превысило 3,6 миллиона, более 257 тысяч пациентов скончались.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также