Латвийские волонтеры отреставрировали посвященный советским разведчикам монумент

06.05.2020, 10:12

Видео программы «Сегодня»

Власти Латвии в преддверии юбилея Победы ужесточили закон, приравнивающий символику СССР к нацистской и запретили ее ношение. Но в республике, где шли ожесточенные бои против армии вермахта, остались те, кто хранит память о подвигах советских солдат. В городе Лудза волонтеры отреставрировали монумент, посвященный погибшим в 1944 году разведчикам.

Бойцы стояли насмерть. Буквально. Здесь написана одна из героических страниц истории Великой Отечественной войны. Двое суток 10 красноармейцев удерживали высоту и корректировали огонь нашей артиллерии по скоплению вражеских войск в ближайшей деревне.

В июле 44-го гитлеровцы отступали с боями. Разведвзвод старшего сержанта Хакимьяна Ахметгаллина занял высоту 144 у поселка Рунданы. Когда немцы поняли, что огонь по их подразделениям корректируют с холма, они решили окружить и отбить высоту. Десять бойцов под ожесточенным обстрелом отражали одну атаку за другой. Из 10 человек выжили только двое, но все 10 были награждены высшей наградой — звездой Героя Советского Союза. Мемориал воинскому подвигу поставили еще в 60-х.

Валерий Амельков, член правления русской общины г. Резекне: «Местные школы, местные краеведы ухаживали. Учитель в Рунданы тоже следил за сохранностью. Но времена поменялись, все закончилось, сохранить память здесь стало некому».

Энтузиасты при поддержке местных властей и предпринимателей восстановили памятник к 75-летию Победы. 19 июля, в годовщину боя за высоту 144, планируют открыть обновленный монумент, а пока провели небольшую церемонию для единомышленников.

Не везде в Латвии такое бережное отношение к памяти павших. Парламент в канун 9 Мая принял закон, запрещающий ношение советской военной формы.

Мирослав Митрофанов, сопредседатель Русского союза Латвии: «Это мелкая пакость, сделанная правящими националистическими партиями в адрес участников и организаторов мероприятий 9 Мая».

Официальная Рига не считает Красную армию освободительницей и ставит знак равенства между СССР и нацистской Германией. Советские награды запретили публично носить еще несколько лет назад. Ветеран-артиллерист Анатолий Иванович Пятницкий в кителе с орденами дальше квартиры не выходит.

Анатолий Пятницкий, ветеран Великой Отечественной войны: «Наши воины не жалели ничего, отдавали жизнь ради своей родины, стремились как можно больше участвовать в военных действиях. Никто никогда даже не мог подумать, чтобы так относились».

Ветеранов стараются поддержать волонтеры даже в условиях действующего в стране чрезвычайного положения и оставляют посылки с продуктами у дверей ветеранов.

Даниил Ульянов, член правления организации BeKind.lv: «Ветеранские организации тоже обращаются, присылают списки тех людей, у которых пенсия 250–100 евро, Выжить им, учитывая коммунальные платежи, просто невозможно».

Публичные мероприятия из-за пандемии в Латвии под запретом. Обычно самые массовые торжества проходят в Риге, но они тоже отменены. Организаторы празднования Дня Победы обещают онлайн-концерт для ветеранов, а волонтеры привезут цветы и подарки каждому, кто ценой своего здоровья помог победить нацизм.

Новости по теме

Читайте также