«Бессмертный полк»: на Урале готовятся к традиционному маршу в онлайн-режиме

06.05.2020, 09:55

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Более 700 тысяч россиян выразили готовность стать участниками акции «Бессмертный полк», которая в этом году пройдет в онлайн-режиме. Люди делают снимки и записывают видеоролики о своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной. В день 75-летия Победы эти рассказы вместе с фотографиями бойцов появятся в Интернете и на медиаэкранах по всей стране.

В семье кадровых военных пропускать парад не принято. В День Победы Борисовы всегда в полном составе собирались в центре Челябинска, на этот раз всем придется остаться дома. Участию в «Бессмертном полку» точно не помешает режим самоизоляции. Раз на улицу нельзя, выйти с портретом своего фронтовика организаторы акции предложили в Интернет.

Чтобы стать участником онлайн-шествия, достаточно записать небольшой видеоролик, рассказать о своем бойце или труженике тыла. Автор идеи Роман Грибанов не сомневался, что его клич в Интернете получит широкий отклик. Из Челябинской области ушли на фронт более 324 тысяч солдат. Половина из них домой не вернулись. С каждым годом ветеранов все меньше, а рассказы о мужестве и героизме — это способ сказать спасибо всем, кто приближал Победу.

Роман Грибанов, автор идеи: «Мы, по сути, объединяем Челябинскую область. Сейчас это „Бессмертный полк“ Челябинской области. Нет разделения на Магнитогорск, Златоуст, или в какой-нибудь деревне свой „Бессмертный полк“. У нас общий онлайн! Более того, люди, которые живут в Тель-Авиве, Гонконге, даже из Сиднея нам прислали!»

Видеорассказы о героях войны приходят и на почту, и в сообщения в соцсетях. Записывают их от мала до велика.

В июне 1941 года Маргарите Викторовне было всего 5 лет. Но день, когда она в последний раз видела отца, навсегда остался в детской памяти.

Маргарита Титова: «Я-то видела, а мама уже не успела увидеть. Он прибежал, меня расцеловал, Юрку тоже. А мама уехала на вокзал, чтобы его найти. И так они и не встретились. Так она его и не увидела».

Комиссар Виктор Трусов был убит в бою в декабре 1941 года. Когда становилось мучительно больно, в семье заводили старенький патефон. Не сумев попрощаться с близкими, Виктор Георгиевич заехал в местный радиокомитет. Знакомые помогли записать пластинку для жены и родителей, с которыми он тоже не успел перекинуться и парой слов.

«Милые мои, родные! Гром войны, война двух систем — коммунизма и капитализма — началась. Фашисты, гитлеровская свора, напали на нашу страну. Я, командир-воин, призван встать в могучую шеренгу борцов за великое дело Ленина и Сталина. Томусь, война требует много жертв. Побед без жертв не бывает. На тебя, как на мать, возлагается новое бремя — быть главой семьи, воспитывать наших славных ребятишек — Риточку и Юрика».

Воспоминания уральцев к 9 Мая объединят в один фильм. «Бессмертный полк» Челябинска будет идти в Интернете весь день под песню, которую написали земляки.

Для шествия «Бессмертного полка» обычно перекрывают центральные улицы. В Екатеринбурге, к примеру, это проспект Ленина. Но в этом году уральцы присоединятся к всероссийской акции, не выходя из дома. В режиме самоизоляции организаторы предлагают выйти на балкон или подойти к окну с портретом своего героя.

Новости по теме

Читайте также